"О`кей" уходит от кредиторов

Между компанией ‘О`кей-Украина’, в июле этого года закрывшей в стране все гипермаркеты ‘О`кей’, и ее поставщиками возник конфликт. Последние заявили, что ритейлер не погасил перед ними долг в размере 130 млн грн, и уже написали заявления в прокуратуру, обвинив собственника магазинной сети в мошенничестве.

‘О’кей-Украина’ не рассчитывается за поставленный товар на сумму около 130 млн грн, рассказали Ъ поставщики сети. ‘Мы оказались в безвыходной ситуации, – говорит гендиректор ‘Фри Тайм Спорт’ (поставщик спорттоваров для ‘О’кей’) Вадим Игнатов.– Связаться с сотрудниками сети мы не можем, они были уволены сразу после закрытия магазинов. А мобильный телефон руководителя люксембургской Expert Capital SA (владеет компанией,– Ъ) эстонского предпринимателя Рауля Паруска не отвечает’. Не могут поставщики получить и товарные остатки – после закрытия магазинов они были вывезены.

Телефоны Expert Capital вчера в течение дня не отвечали. А в девелоперской компании ‘Панорама групп’, входящей в Expert Capital, Ъ ответили, что постараются предоставить комментарии руководства управляющей компании к концу следующей недели.

До закрытия гипермаркетов собственники устроили распродажу товара, в результате которой якобы выручили около 5 млн грн, говорит один из поставщиков, гендиректор компании ‘Аникс’ (дистрибутор Nivea в Центральной Украине) Александр Гонин. ‘Эти деньги нам пообещали направить на погашение долга. Но мы их так и не увидели’,– добавляет он. По данным поставщиков, одна из немногих компаний, которой удалось вернуть часть средств, стал ТД ‘Мегаполис’ (эксклюзивный дистрибутор водки ‘Хортиця’). ‘Компания ‘О’кей’ выплатила основную часть долга, остальная будет погашена в соответствии с нашими предыдущими договоренностями’,– говорит коммерческий директор ТД ‘Мегаполис’ Алексей Тихонов.

Среди кредиторов сети оказались такие крупные компании, как Nestle, ‘Баядера’ и ‘Зевс’.

‘Сумма долга достаточно серьезна для компании. Наши юристы готовят иски, – говорит пресс-секретарь ‘Нестле-Украина’ Геннадий Радченко.– Но процесс их подготовки затрудняется невозможностью произвести акт сверки поставленного товара – нам не с чем сверять, а офиса ‘О’кей-Украина’ не существует’. По словам господина Игнатова, из 130 млн грн около 30 млн грн уже отсужены, но оплата по выигранным искам до сих пор не произведена.

Между тем, по данным поставщиков, ‘О’кей-Украина’ расплатилась или договорилась о реструктуризации долга перед банками по кредитам на гораздо большую сумму – около 400 млн грн. ‘По нашим данным, часть долга перед банками была погашена наличными. Еще часть будет погашаться за счет сдачи в аренду торгового оборудования, которое находилось у банков в залоге и сейчас используется сетью Auchаn’,– говорит Вадим Игнатов. По словам поставщиков, основными кредиторами сети являются Укрсиббанк и банк ‘Финансы и кредит’. ‘В настоящее время задолженность ‘О’кей-Украина’ перед банком отсутствует. В залоге у нас было оборудование, которое выкупил Auchan’,– подтвердил начальник управления по связям с общественностью ‘Финансы и Кредит’ Наталья Нападовская.

Для защиты своих интересов поставщики в Киеве, Запорожье и Харькове подали заявления в отделения прокуратуры, требуя возбудить уголовные дела в отношении собственников ‘О’кей-Украина’ по факту мошенничества. ‘Из прокуратуры Киева нам прислали ответ, что передали дело на рассмотрение в главное управление МВД’,– говорит господин Игнатов. Партнер юрфирмы ‘Ильяшев и Партнеры’ Роман Марченко считает это наиболее действенным способом борьбы с неплательщиком. ‘Существует статья Уголовного кодекса ‘Доведение до банкротства’. Если вина руководителей компании будет доказана, то они будут обязаны расплатиться с поставщиками, в том числе за счет средств от другого бизнеса’,– отмечает юрист.

Конфликт может отразиться и на работе других активов Expert Capital. До конца недели поставщики направят письмо в главный офис ЕБРР. ‘В нем мы просим руководство банка не выдавать предусмотренный транш Expert Capital на $39,9 млн на строительство торговых центров в Украине, так как собственник этой компании не выполняет долговые обязательства’,– говорит Вадим Игнатов. Весной прошлого года ЕБРР предоставил кредит трем компаниям, входящим в ‘Панораму групп’, в размере $139,3 млн сроком на десять лет на строительство трех торговых центров в Украине. Первый транш на сумму $100 млн был выдан в прошлом году. ‘Когда мы получим письмо, еще раз проверим финансовое и рыночное состояние компании, как она выполняла свои обязательства по выплате кредита. Выводы будем делать после проверки’,– говорит пресс-аташе представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

ВЕРОНИКА Ъ-ГАВРИЛЮК


"О`кей" уходит от кредиторов

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *