Подготовлены три схемы работы санационного учреждения

Национальный банк подал в Кабинет министров план создания санационного банка, в который украинские банки могли бы перевести проблемные кредиты.

Взамен банки получат ценные бумаги, выпущенные на 7-10 лет, и освободят резервы, сформированные под ‘плохие’ активы. В Кабмине считают, что таким образом смогут освободить из резервов до 40 млрд грн, которые пойдут на кредитование экономики, и хотят, чтобы санационный банк начал работу до конца года. Самый интересный момент этой схемы – возможность получить рефинансирование Нацбанка под залог проблемного актива.

Как сообщили Ъ источники в НБУ, регулятор подал в Кабмин проект создания санационного банка за подписью заместителя главы НБУ Владимира Кротюка. Документ изучают директор департамента политики развития рынка финансовых услуг Минфина Владимир Коцюба и заместитель министра финансов Андрей Кравец, уточнил источник в Минфине. Получить их комментарии Ъ не удалось. Один из разработчиков документа рассказал, что санационный банк предложено создать ‘на базе одного из банков методом перевода на его баланс просроченных кредитов украинских банков взамен ценных бумаг’. Как сообщал Ъ, НБУ планирует создать санационный банк на базе небольшого Ипобанка, в который 2 октября была введена временная администрация.

Какие именно ценные бумаги будет выпускать банк, в НБУ ответить затруднились, отметив лишь, что решение должен принять Кабмин. В качестве вариантов предлагаются векселя, принимаемые НБУ в обеспечение при рефинансировании, облигации, которые обеспечены проблемными активами и могут обращаться на вторичном рынке, а также сертификаты со специальным статусом, которые не будут учитываться НБУ при расчете экономических нормативов. Создать санационный банка в НБУ предлагают на основе шведской модели, а бумаги выпускать на 7-10 лет. ‘В Кабмине все политически заинтересованы в принятии проекта, так как при передаче ‘плохих’ активов банки освободят свои резервы, которые доходят до 40 млрд грн, и направят их на кредитование реального сектора экономики,– сказал источник Ъ.– У НБУ своя версия банка, у Минфина – своя, у Кабмина – своя, но правительство хочет, чтобы банк начал работать уже в этом году’.

Банкиры поддерживают идею создания санационного банка в Украине. ‘Хорошо, что рассматриваются разные схемы, которые бы сегодня помогли банковской системе с возобновлением кредитования’,– сказал председатель правления ВиЭйБи Банка Петр Барон. Однако эксперты расходятся во мнениях относительно принципов реализации проекта. ‘Шведы дважды использовали такой механизм, и он очень хорошо себя зарекомендовал, но в других странах опыт работы ‘плохого’ банка, мягко говоря, неоднозначный, и положительные примеры можно пересчитать по пальцам,– отметил координатор проектов ЕБРР в финансовом секторе Александр Павлов.– В условиях развивающихся рынков эта модель малоперспективна, и мы не рассматриваем возможность участия в подобном проекте’. Однако он не исключил вариант, предусматривающий частичное финансирование ЕБРР такого банка, когда проект его создания будет детально описан.

Главную проблему имплементации ‘шведской модели’ эксперты видят в необходимости выкупа санационным банком проблемных активов по номиналу. ‘Если такие активы будут обмениваться по номиналу, то это приведет к раскручиванию инфляции, так как реальная стоимость этих долгов не будет соответствовать цене их выкупа,– подчеркнул партнер компании Deloitte Виктор Лукашук.– Однако напомню и об ‘американской модели’, когда проблемные банки ликвидировали, а оставшиеся активы просто переводили в одно учреждение’.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ


Подготовлены три схемы работы санационного учреждения

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *