Как и зачем искажают данные о депозитах украинцев

Депозитную базу в банковской системе поддерживает Фонд гарантирования вкладов

Реального нового притока средств граждан на депозиты нет. Нацбанковская статистика говорящая об обратном искажена благодаря ресурсам Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ). Такое мнение UBR.ua высказал директор казначейства Коммерческого индустриального банка Андрей Пономарев.

‘Статистика по депозитам искажена. Что происходит. В эту статистику попадают остатки на счетах банков, которые неплатежеспособны. Получается, что Фонд выплачивает гарантированные суммы по 200 тыс. грн. И эти средства практически по второму кругу заходят в банковскую систему’, — отметил он.

Такое передвижение средств со счетов неплатежеспособных банков в платежеспособные (данные по обеим группам НБУ считает отдельно) влияет на динамику и демонстрирует, якобы, увеличение объемов вкладов в системе (в работающей части банковской системы), считает банкир.

‘Реально нового и живого притока нет. У людей нет средств. Они даже имеющиеся сбережения в валюте переводят в гривну для ежедневных трат или отдыха’, — предполагает финансист.

Как сообщал UBR.ua объем депозитов в Украине за июнь вырос на 1,3%, до 762,5 млрд грн, согласно данным НБУ. По сравнению с июнем 2015 года объем вкладов увеличился на 6,4%.

В частности, объем вкладов граждан подрос на 0,6%, до 409,4 млрд грн (+2,8% к июню прошлого года). Из них 193,06 млрд грн приходится на гривневые депозиты (+2,8% к маю и +2,6% к июню 2015-го) и 216,4 млрд грн – на валютные (-1,4% к маю и +3% к июню прошлого года). В долларовом эквиваленте валютные депозиты составили $8,706 млрд, что на 0,2% меньше, чем по итогам мая и на 0,5% меньше показателей июня 2015-го.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *