Конкурс по приватизации ОПЗ провален

18 июля, закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ОПЗ – на 18:00 ни одной заявки подано не было.

‘В связи с отсутствием заявок ФГИ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса’, – говорится в сообщении ФГИ.

С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях и озвучили основные причины своего решения, рассказали в ФГИ.

‘Больше вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF; суды с компанией ‘Нортима’; ограничения на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны’, – сказано в заявлении ведомства.

‘Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену, – прокомментировал ситуацию председатель ФГИ Игорь Билоус. – Поэтому если мы не можем решить какие-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставления ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с рабочей группой по вопросам приватизации (постановление КМУ №525) с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации’.

Он предположил, что повторная приватизация ОПЗ будет объявлена в ближайшее время. ‘Решение же проблем завода и вопросы предоставления льгот инвесторам находятся в политической плоскости, а потому нуждаются в политической воле и принятия решений на самом высоком уровне ‘, – сказал господин Билоус.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *