Гордость и предубеждение: кто и почему борется за квоты в Совете НБУ

За сферу влияния на деятельность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и регулятора в целом идет серьезная борьба в Совете НБУ.

Совет Национального банка оказался в эпицентре скандала. После увольнения членов совета, назначаемых по квоте парламента, в тот же день, 7 июля, депутаты попытались переизбрать их преемников. Но тщетно, поскольку голосование было сорвано.

Как оказалось, вынесенные на суд парламента кандидатуры Станислава Аржевитина (главы совета Ассоциации украинских банков), Веры Рычаковской (экс зампред НБУ) и Елены Щербаковой (бывшая директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ) в последний момент были подменены.

И депутатам предложили утвердить в Совет НБУ президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, экс-директора монетарного департамента НБУ Наталию Гребенник, и Виктора Козюка из Тернопольского национального экономического университета. Единственный кандидат, ‘перекочевавший’ из первого списка – один из создателей проекта VoxUkraine Тимофей Милованов.

Однако депутаты заявили о подлоге, и голосовать отказались. Вернуть народных избранников в сессионный зал смог только премьер Владимир Гройсман, который заявил, что отсутствие сформированного Совета НБУ ставит под угрозу социальные выплаты в Украине. Это возымело действие, и парламент все-таки принял решение, поддержав своеобразный ‘микс’ из предложенных ранее персоналий.

В состав совета вошли Виктор Козюк, Елена Щербакова, Вера Рычакивская, а также Тимофей Милованов, который, кстати, до последнего уверял, что если избрание будет проходить с нарушениями, он снимет свою кандидатуру.

Предел давления

Участники финансового рынка комментируют баталии вокруг Совета НБУ неохотно. ‘Не могу отнестись к этому однозначно. Но без сомнения идет борьба за сферу влияния на деятельность Нацбанка. Вопрос в том, кто победит: те, кто будут подыгрывать правлению, или те, кто будет давить на него’, – заявил на условиях анонимности руководитель одного из крупных банков.

У правления Нацбанка действительно есть все поводы опасаться нелояльности. Еще прошлым летом, в июне 2015 года, в закон ‘О Национальном банке Украины’ были внесены изменения, согласно которым полномочия совета значительно усилились. В частности, он получил право определять, с какой частотой будет проходить аудит деятельности регулятора. Плюс ко всему, в сферу ответственности Совета НБУ попала система внутреннего контроля и управления рисками. Также совет курирует проведение денежно-кредитной политики, валютному регулированию и курсообразованию, утверждает смету затрат Нацбанка, распределяет его прибыль, оценивает работу правления, и дает ему рекомендации.

Поэтому логично, что при формировании политически нейтрального состава совета его члены будут не имитировать работу, а действительно влиять на деятельность НБУ.

‘У нас же все делают для того, чтобы Совет НБУ не вмешивался в дела регулятора и банковской системы. Достаточно посмотреть на основы денежно-кредитной политики, которые он ежегодно утверждает. Этот документ не содержит никаких количественных параметров, ориентиров и ограничений. Только декларации о методологии, подходах, трудностях и т.д.’, – говорит экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

Еще один насущный вопрос, который предстоит решить Совету Нацбанка – утверждение годового аудированного отчета НБУ, после чего он сможет перечислить в бюджет 38 млрд грн полученной прибыли. И есть опасения, что у совета возникнут вопросы к работе регулятора, что, в свою очередь, заблокирует пополнение госказны (о чем, собственно, и говорил Гройсман перед голосованием).

‘Совет же осуществляет эти функции номинально, не вмешиваясь в деятельность Правления. Пока что это устраивает все стороны на уровне принятия решений’, – рассуждает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Неугодные за бортом

Так или иначе, но добиться формирования 100% лояльного к правлению Совета НБУ депутатам так и не удалось. В частности, Вера Рычаковская, равно как и Елена Щербакова – это представители команды Сергея Арбузова, который занимал должность главы правления в 2010-2012 годах. Тимофей Милованов прошел в совет по квоте ‘Самопомочи’. Разве что кандидатура Виктора Козюка была поддержана Нацбанком и пролоббирована блоком Петра Порошенко.

А вот исключение из списка кандидатов Станислава Аржевитина можно считать для НБУ своеобразной ‘победой’. Причем, он сам признает, что не особо разделял монетарную и регуляторную политику, внедряемую Нацбанком.

‘Внедрять какие-то гипотетические программы инвестиционного кредитования и приводить в пример развитые страны – это неправильно и некорректно. Это обман, который несет негативные результаты. И я всегда об этом открыто говорил’, – подчеркивает Станислав Аржевитин.

Кроме того, многие участники банковского рынка, которые в том числе являются членами Ассоциации украинских банков, в руководство которой входит Аржевитин, не поддерживают курс НБУ на очищение банковской системы. ‘Я сторонник того, чтобы начать обсуждение внесения изменений в Конституцию, где должно быть сказано, что НБУ отвечает за экономический рост, занятость населения и денежную стабильность (не ценовую). А такая перспектива руководству Нацбанка явно не нравится’, – говорит Аржевитин.

Не поддерживает междоусобную борьбу, которая развернулась в Совете НБУ, и экс-заместитель председателя Национального банка Сергей Яременко. По его мнению, происходящее мало похоже на отбор профессионалов, которые способны предложить действенные инструменты решения проблем, накопившихся в банковской системе.

‘Мы видим то же самое, что было все 25 лет. Это занятие мест по каким-то квотам. При работе в НБУ меня всегда удивляла такая, как бы, дополнительная нагрузка и с каким упорством она достигается. Значит, цели другие и поэтому важно просто сам факт пребывания в совете. Быть может, для одних это удовлетворение собственных профессиональных амбиций, для других – воздействие на политику НБУ, на налаживание контактов с его руководством и получение какого-то влияния’, – считает Яременко.

В узких рамках

По мнению экспертов, предусмотренных законодательством функций Совета НБУ вполне достаточно, чтобы контролировать правление Нацбанка и формировать рекомендации в денежно-кредитной политике, валютном регулировании и т.д. ‘Но готовности руководства страны и Нацбанка к передаче рычагов влияния совету явно нет’, – комментирует Андрей Шевчишин.

Соглашается с ним и Владимир Лановой, который считает, что Совет НБУ превратился в пассивного наблюдателя, никоим образом не влияющего на работу регулятора. ‘Хотя по сути, Нацбанку должны быть выставлены определенные ограничения – по операциям с ценными бумагами, на валютном и на долговом рынке. И это как раз те задачи, которые должен рассматривать Совет НБУ, выстраивая стратегию действий Нацбанка на полгода или на год’, – уверен Лановой.

Впрочем, выводы делать рано, так как формирование совета еще не завершено. А учитывая сложности, с которыми сталкиваются лоббисты при продвижении отдельных кандидатур, есть вероятность, что его ‘укомплектование’ затянется на неопределенный срок.

‘Главное, чтобы у правления Национального Банка затем было желание конструктивно работать с советом. Например, я помню случай, когда Владимир Стельмах (бывший глава НБУ, – ред.) после того, как Сергей Яременко комментировал некоторые решения правления, просто запретил публичные высказывания. Вот это как раз пример неконструктивной работы’, – вспоминает экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

К слову, не исключен еще один вариант развития событий. ‘Поскольку формирование совета происходило с откровенными нарушениями, не исключено, что его признают нелегитимным в судебном порядке. Вопрос лишь в том, будет ли политическая воля обжаловать принятое парламентом решение’, – резюмирует старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец.

Павел Харламов специально для РБК-Украина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *