В прокуратуре пообещали новые аресты банкиров по "делу Брокбизнесбанка"

Следствие также подозревает, что из Укргазбанка выкрали 502 млн гривен.

Задержание бывшего заместителя главы Национального банка Украины Алексея Ткаченко и бывшего директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева является лишь первым эпизодом в предстоящей череде арестов представителей банковского сообщества, подозреваемых в завладении государственными средствами в особо крупных размерах на протяжении 2013-2014 годов.

Об этом сообщил источник в Главной военной прокуратуре Украины.

Напомним, что Ткаченко и Яковлева задержали по делу о незаконном присвоении ими средств НБУ в размере 787 млн 396 тыс. 148 грн, предоставленных ПАО ‘Реал Банк’ в виде стабилизационного кредита. При этом их также обвиняют в госизмене.

По словам источника, речь также идет о завладении должностными лицами АО ‘Брокбизнесбанк’ средствами государственного АБ ‘Укргазбанк’ в размере более 502 млн гривен путем фиктивных операций купли-продажи ценных бумаг – облигаций Государственного ипотечного учреждения.

Как следует из письма старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины М. Свидлера, направленного в Кабинет министров Украины, Национальный банк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц, в феврале 2014 года должностные лица АО ‘Брокбизнесбанк’ разработали преступный план завладения государственными средствами АБ ‘Укргазбанк’, 92,9% уставного капитала которого на тот момент принадлежали государству в лице Министерства финансов Украины (сейчас – 94,94%).

При этом в письме подчеркивается, что реализация преступного плана должностных лиц АО ‘Брокбизнесбанк’ была бы невозможной без согласования и участия в нем должностных лиц из числа руководства АБ ‘Укргазбанк’, в частности, заместителей главы правления В. Шаповала и Е. Дмитриевой, директора казначейства Т. Лесового, главы правления АБ ‘Укргазбанк’ С. Мамедова и других.

‘В результате действий вышеупомянутых лиц потери активов государственного банка превысили 502,3 млн гривен, следовательно, финучреждению, 94,94% которого принадлежат государству в лице Министерства финансов Украины, был причинен ущерб в особо крупных размерах’, – подчеркивается в письме старшего следователя Генпрокуратуры Свидлера.

Напомним, что АО ‘Брокбизнесбанк’, как и ПАО ‘Реал Банк’, принадлежали одиозному бизнесмену Курченко, и использовались высокопоставленными чиновниками из ближайшего окружения бывшего президента Украины Януковича для вывода и завладения государственными средствами в особо крупных размерах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *