Visa может разорвать соглашение с "Приватбанком"

Украинские банки заставят возвращать деньги, похищенные мошенниками с карточек их клиентов. Об этом сообщил юрист Ростислав Кравец. Такую норму С 1 августа вводит международная платежная система Visa.

‘В последнее время нередки случаи, когда какие-то хакеры или мошенники похищают деньги с зарплатной или кредитной карты. Большинство банков в исчезновении средств сразу обвиняли своих клиентов. Мол, они кому-то передали ПИН-код или подстроили это. И клиенты банка вынуждены были доказывать, что они непричастны’, – объясняет он.

Несколько месяцев назад Верховный суд Украины дал разъяснения по этому поводу.

‘Оно содержит примерно тот же смысл, что и требование международной платежной системы – доказывать свою невиновность в краже денег должен банк, а не клиент. Думаю, теперь банки вынуждены будут улучшать работу своей службы безопасности, чтобы не терять денег через мошенников. У банков больше нет возможности уклоняться от этого. Единственный, кто ничего не станет делать и не будет возмещать денег своим клиентам в случае кражи, это ‘Приватбанк’. Его владелец Игорь Коломойский не привык соблюдать законы. Поэтому через некоторое время Visa может разорвать соглашение с этим банком’, – говорит специалист.

Напомним, чаще всего взламывают банковские счета тех, кто заходит на них с устройств на базе операционной системы ‘Андроид’.

Владимир Гук, ЗНАЙ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *