НКЦБФР внесла изменения в работу фондовых бирж

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила изменения в положение о функционировании фондовых бирж.

Документом предлагается разграничить биржевой список для ценных бумаг и биржевой список для других финансовых инструментов.

Такие списки фондовая биржа должна обнародовать (при их наличии) в свободном доступе и обеспечивать круглосуточный режим доступа к ним на своем сайте за каждый торговый день. Информация должна храниться на сайте биржи в течение 3 лет с даты публикации.

Фондовая биржа обязана проверять эмитента на соответствие признакам фиктивности и в случае их обнаружения сообщать комиссии. Фондовая биржа может самостоятельно принять решение об отказе внесения таких ценных бумаг в биржевой список или решение об исключении таких бумаг из биржевого списка.

Предложенными изменениями расширен перечень оснований, при которых не допускается внесение и пребывание в биржевом списке ценных бумаг. В частности, это публикации на сайте НКЦБФР информации по установлению факта отсутствия эмитента по местонахождению, исключение эмитента из государственного реестра финансовых учреждений, остановка эмитенту – компании по управлению активами действия лицензии на осуществление профдеятельности на фондовом рынке, остановка комиссией торговли ценной бумагой на любой фондовой бирже и приостановка внесения изменений в систему депозитарного учета относительно ценной бумаги.

Кроме этого, изменения в положение повышают требования к программному обеспечению фондовой биржи, в частности, делают невозможным совершение сделок, не соответствующих лучшей цене на покупку/продажу.

Регулятор отмечает, что изменения были согласованы с Государственной службой финансового мониторинга и Государственной регуляторной службой.

Документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *