Восторги по поводу "чисток" Эрдогана неуместны

Эрдоган намерен стать духовным лидером всех турок. Одно смс-сообщение – и тысячи этнических турок стоят в Берлине по струнке. Их восторг по поводу ‘чисток’, объявленных Эрдоганом, противоречит сути Основного закона, считает обозреватель Die Welt Ульф Пошард.

Немногим менее 60% турецких избирателей, проживающих на территории Германии, на парламентских выборах 2015 года в Турции проголосовали за правящую АКП. На 10% больше, чем в самой Турции, и в три раза больше, чем в Великобритании, делится своими данными немецкое издание.

‘Эрдоган во время визитов в Германию никогда не упускает возможности активизировать свои ‘мирные резервы’. Он предостерегает этнических турок от ассимиляции и каждый раз удостоверяется в их верности. Это подтверждает и провалившаяся попытка переворота в Турции. Хватило одной эсэмэски – и вот уже тысячи пришли к посольству страны в Берлине’, – говорится в статье.

После того как сопредседатель ‘Зеленых’ в Бундестаге Джем Оздемир, имеющий турецкие корни, провел через парламент резолюцию по Армении, в его адрес посыпались угрозы – потребовалась даже защита полиции, поскольку сторонники АКП видят во врагах Эрдогана своих врагов.

Подобные вещи неприемлемы, заявляет немецких журналист. ‘Именно на фоне вызовов, связанных с миграционным кризисом и очевидными пробелами в интеграционном процессе использование сотен тысяч немцев турецкого происхождения активистами Турецко-исламского союза Ditib и Союза европейско-турецких демократов (UETD) становится тяжким бременем, – говорится в статье. – Значительная часть сообщества этнических турок и в целом третье поколение мигрантов из Турции сегодня далеки как никогда от того, чтобы идентифицировать себя с федеративной республикой’.

‘Пошлая пропаганда АКП, свидетельствующая о том, что Эрдоган стремится быть не только президентом, но и духовным лидером всех проживающих в Германии турок, увеличивает эту наметившуюся пропасть’, – считает автор материала.

Источник: Die Welt

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *