Украинские банки сократили убыток в три раза

Убыток действующих банков Украины (без учета неплатежеспособных), по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сократился в 3 раза и составил 9,2 млрд грн.

Согласно сообщению Национального банка, доходы банков в январе-июне составили 88 млрд грн, сократившись, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 13%.

Сокращение доходов, прежде всего, было обусловлено убытками от торговых операций, которые за первое полугодие составили 1,8 млрд грн (за первое полугодие 2015 года – прибыль 9,4 млрд грн.) Также на сокращение доходов повлияло уменьшение прочих операционных доходов на 1,4 млрд грн. В то же время комиссионные доходы выросли на 0,9 млрд грн.

Что касается показателей деятельности банков за июнь, то Нацбанк зафиксировал положительный финансовый результат. В июне банки получили прибыль – 50 млн грн. Из них 78 банков за июнь получили прибыль на общую сумму 1,6 млрд грн, а 24 банка – убытки на общую сумму 1,5 млрд грн.

Чистый процентный доход банков за июнь составил 4,2 млрд грн, чистый комиссионный доход – 2,2 млрд грн.

Вместе с тем в июне объем отчислений в резервы был почти в 2 раза большим, чем в мае. Кроме того, увеличился объем прочих операционных расходов – на 0,7 млрд грн, что обусловило рост объемов общих расходов за июнь, по сравнению с маем, на 1,8 млрд грн.

Расходы банков Украины в первом полугодии, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, сократились на 25% и составили 97,2 млрд грн. Сокращение расходов в течение отчетного периода обусловлено, прежде всего, уменьшением объемов отчислений в резервы. Объем таких отчислений, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сократился почти в 3 раза и составил 20,4 млрд грн (на 1 июля 2015 года – 58,9 млрд грн).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *