HSBC может продать кредиты на $2,7 млрд

Британско-гонконгская банковская группа HSBC Holdings Plc, крупнейший в Европе банк, планирует продажу кредитов на $2,7 млрд в рамках выполнения трехлетнего плана оптимизации.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на два знакомых со сделкой источника, этот план подразумевает реализацию активов, взвешенных по риску, на $290 млрд.

По словам источников, данные кредиты включают займы инвестиционного уровня, проектное финансирование, а также действующие и проблемные ссуды, и относятся к компаниям из Европы, Азии и США.

Пресс-секретарь банка отказалась комментировать агентству детали сделки. Однако она сообщила, что подразделение банка HSBC по глобальному банкингу и рынкам ‘имеет свои собственные цели по сокращению активов, взвешенных по риску, и оно постоянно пересматривает свои возможности уменьшить свой пул активов, взвешенных по риску’, сообщает ‘Прайм’.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах.

В июне 2015 года банковская группа сообщила, что намерена сократить объем взвешенных по риску активов на сумму около $290 млрд. В планы HSBC также входит сокращение расходов на сумму $4,5-5 млрд к 2017 году. Кроме того, компания намерена уволить к этому сроку от 22 до 25 тыс. сотрудников, что эквивалентно 10% от общего персонала HSBC.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *