Банкиры назвали главные проблемы банковской системы

Наиболее значимые проблемы украинской банковской системы – это защита интересов кредиторов и досудебное изъятие залогов, а также формирование культуры обслуживания долгов в обществе.

Об этом свидетельствуют результаты анкетирования ведущих банкиров страны, проведенного ‘Зеркалом недели’.

На втором месте по значимости банковских проблем оказалось нагромождение ‘плохих’ активов, рост резервов по проблемным кредитам. На третьем – отсутствие долгосрочного кредитного ресурса на внутреннем рынке из-за возможности досрочного снятия депозитов.

Создание условий для возобновления кредитования частных и корпоративных клиентов оказалось на четвертом месте. Непрозрачность работы валютного рынка и валютно-курсовой политики банковского регулятора – на пятом.

На шестое место банкиры поставили конфликт интересов в НБУ, совмещающем функции денежно-кредитного регулирования и банковского надзора. На седьмое – несовершенство процедур формирования страховых резервов и налогообложения деятельности банков. На восьмое – доступ к кредитам рефинансирования Национального банка.

На девятом и десятом местах оказались состояние межбанковского кредитного рынка и проблема неплатежей в банковской системе и влияние на экономическую ситуацию соответственно.

В опросе принимали участие председатели правлений ‘Райффайзен Банка Аваль’ Владимир Лавренчук, ‘Укрсиббанка’ – Сергей Наумов, ‘ОТП Банка’ – Дмитрий Зинков, ‘ВТБ Банка’ – Вадим Пушкарев, банка ‘Финансы и Кредит’ – Владимир Хлывнюк, ‘Дочернего банка Сбербанка России’ – Игорь Юшко, банка ‘Старокиевский’ – Юрий Яременко, а также вице-президент ‘Альфа-банка’ Роман Шпек и глава набсовета ‘Платинум банка’ Юрий Блащук.


Банкиры назвали главные проблемы банковской системы

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *