Активы Нацбанка выросли на 24,8 млрд грн

Активы Национального банка за шесть месяцев увеличились на 3%, или на 24,8 млрд грн с 849 млрд грн до 874 млрд грн.

‘Статьи, которые показали наибольший рост среди активов центрального банка – это составляющие международных резервов Украины (аний и др.), которые выросли на 28,3 млрд грн (на 9%)ценные бумаги нерезидентов, авуары в специальных правах заимствов до 347, 5 млрд грн. На конец отчетного периода международные резервы достигли в эквиваленте $14 млрд’, – отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

По его словам, другой устойчивый положительный тренд – это уменьшение кредитов, предоставленных банкам и другим заемщикам. Этот показатель уменьшился на 18,4 млрд грн, то есть банки продолжают возвращать рефинансирование центральному банку, что свидетельствует о продолжении роста ликвидности банков.

Общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 млрд грн, или на 2% (с 726,4 млрд грн до 715,1 млрд грн).

‘За эти полгода количество депозитных сертификатов, эмитированных Нацбанком, уменьшилось на 45% – с 89,8 млрд грн до 49,7 млрд грн. Благодаря смягчению монетарной политики центрального банка этот финансовый инструмент постепенно теряет привлекательность для банков. Мы надеемся, что это станет дополнительным фактором для восстановления кредитования реальной экономики при условии уменьшения долговой нагрузки предприятий и усилении защиты прав кредиторов’, – отметил господин Стринжа.

Собственный капитал центрального банка за этот период вырос на 36,1 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *