ФГВФЛ назвал цель пикета вкладчиков "Михайловского"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) считает, что пикет 25 июля и незаконное перекрытие дорожного движения людьми, которые позиционируют себя как пострадавшие вкладчики Банка Михайловский, организован для того, чтобы отвлечь внимание от обнародованных схем в этом финучреждении.

«Несмотря на то, что Фонд гарантирования вкладов уже длительное время ведет конструктивный диалог с инициативной группой вкладчиков Банка Михайловский, есть все основания считать, что организаторами этой акции у здания Фонда могут быть связанные с банком лица, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации», – сообщает Фонд.

Фонд отмечает, что вероятнее всего, эти действия используются для отвлечения внимания общественности от нарушений, Фонда гарантирования удалось обнаружить в банке.

Напомним, что на минувшей неделе Фонд гарантирования обнародовал схемы, которые реализовывались собственниками и менеджерами ПАО «Банк Михайловский» непосредственно перед введением временной администрации в банк. Операции проводились без имеющихся средств, а только записи о них осуществлялись в бухгалтерском учете.

В помещениях Банка Михайловский физлица вносили денежные средства в пользу ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр» по договорам финансового займа. Сразу эти средства перечислялись в другие банки, или использовались на финансирование расходов указанных компаний. На сегодня судьба этих денег неизвестна и они на счета клиентов физлиц никогда не возвращались.

Несмотря на это, Фонд гарантирования не имеет правовых оснований выплачивать эти средства в рамках системы гарантирования вкладов, ведь они не были на счетах физических лиц в день введения в банке временной администрации.

Фонд гарантирования солидарен с людьми, что утраченные средства должны быть им возвращены, но в законный способ, то есть должны быть взысканы с тех лиц, которые их присвоили. С этой целью Фонд уже подал в правоохранительные органы 4 заявления о совершении уголовных правонарушений должностными лицами банка на сумму почти 2 млрд грн. Делается все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности организаторов схем.

По состоянию на 25 июля свои средства уже получили почти 7,5 тыс. физических лиц Банка Михайловский на сумму 625,9 млн грн, что составляет более 50% от общей суммы выплат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *