МВФ выделит Молдове $179 млн

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и власти Молдовы достигли соглашения на уровне персонала по новой трехлетней программе экономических реформ стоимостью примерно $179 млн (129 млн. специальных прав заимствования).

Об этом говорится в заявлении, которое сделала в Вашингтоне глава Миссии экспертов МВФ Иванна Владкова-Холлар, подводя итоги переговоров с властями Молдовы в Кишиневе в период с 5 по 15 июля по новой программе с фондом.

Как отмечается, новая трехгодичная программа для Молдовы будет финансироваться МВФ посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF) для поддержки властей в выполнении программы экономических реформ.

Иванна Владкова-Холлар заявила, что соглашение по новой программе с Молдовой планируется утвердить на заседании Совета директоров МВФ в октябре, в случае, если молдавские власти внедрят согласованный пакет приоритетных действий. Читайте также Минфин ожидает заседания совета директоров

Новый механизм финансирования Молдовы EFF/ECF имеет приоритетной целью быстро улучшить ситуацию, касающуюся управления в финансовом секторе и надзора за этим сектором.

Новая программа МВФ призвана стать катализатором для деблокирования внешнего финансирования со стороны доноров и содействия экономическому развитию, и она будет основываться на двух столпах: политиках обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и структурных реформах для содействия экономическому росту.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *