Профицит платежного баланса в июне составил $377 млн

В июне профицит сводного платежного баланса составил $377 млн, тогда как месяцем ранее – $374 млн.

Согласно данным Национального банка, профицит текущего счета платежного баланса в июне составил $241 млн, тогда как месяцем ранее – $403 млн, а в июне прошлого года – $347 млн.

В целом за январь-июнь дефицит текущего счета составил $184 млн, или 0,5% ВВП, за аналогичный период 2015 года – $114 млн, или 0,3% ВВП.

В январе-июле сводный платежный баланс показал профицит в размере $406 млн против дефицита на $1,39 млрд за аналогичный период прошлого года.

Регулятор отмечает, что в июне чистый приток средств по финансовому счету составил $136 млн (в июне 2015 года финсчет был практически сбалансирован), а в целом за январь-июнь чистый приток средств составил $547 млн против оттока в размере $1,6 млрд за аналогичный период прошлого года.

При этом по операциям частного сектора чистый приток средств составил $90 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года был отток в размере $453 млн.

Нацбанк оценил в $190 млн чистое увеличение прямых иностранных инвестиций. При этом большая часть из них направлена в банковский сектор, в том числе за счет переоформления долга в уставный капитал.

В целом чистый приток прямых иностранных инвестиций за январь-июнь оценивается в $2 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года он составил $1,3 млрд.

НБУ добавляет, что чистое уменьшение внешней позиции банковской системы по операциям с портфельными и другими инвестициями составило $717 млн, что объясняется ростом активов по валюте и депозитам.

По оценке регулятора, чистое увеличение внешней позиции реального сектора (без учета прямых иностранных инвестиций) составило $601 млн. При этом чистые привлечения по кредитам составили $20 млн, а объемы наличной валюты вне банков сократились на $597 млн.

В целом за январь-июнь объем наличности вне банков сократился на $2,5 млрд, тогда как за аналогичный период 2015 года – на $305 млн.

На 1 июня объем международных резервов достиг $14 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего период в течение 3,6 месяца, сообщает НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *