Литва отказалась выдавать Украине банкира, обвиненного в растрате $6 млрд

В нашей стране финансисту грозило до 12 лет тюрьмы с конфискацией похищенного в пользу украинского бюджета.

Апелляционный суд Литвы 29 июля отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сырыма Шалабаева, обвиняемого в соучастии в незаконном присвоении и растрате $6 млрд.

Об этом сообщили в юридической фирме ‘Ильяшев и Партнеры’, представляющей украинский и казахстанский БТА Банки — потерпевших от действий ОПГ Аблязова-Шалабаева.

В Украине гражданину Казахстана Шалабаеву грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией похищенного (более $6 млрд) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

‘Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал ранее вынесенное решение английского суда о взыскании ущерба в пользу банка’, — прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы ‘Ильяшев и Партнеры’ Роман Марченко. — Банк будет и далее продолжать использовать все законные способы для возврата похищенных средств, а также ходатайствовать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаева за совершенные преступления’.

Напомним, что Шалабаев, а также его шурин — бывший владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше $6 млрд. Деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Украины, Казахстана, России, Кипра, Латвии, Венгрии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд, установив, что хищения средств банка происходили через более чем 900 специально созданных оффшорных компаний.

В 2011 году Английский суд приговорил Шалабаева к 18 месяцам тюремного заключения. При вынесении приговора Шалабаеву британский суд установил, что он ‘играл центральную роль в сокрытии доходов, полученных преступным путем’, и что, будучи бенефициарным собственником ряда компаний, через которые отмывались похищенные средства, Шалабаев ‘давал инструкции и принимал участие в администрировании значительных активов таких компаний’.

Шалабаев срок не отбыл, скрывшись из Англии, однако по запросу Украины 28 июля 2015 года был задержан в Вильнюсе.

Напомним, в середине июля в Испании арестовали лиц, подозреваемых в отмывании денег. Среди них – сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степан. Суд в Барселоне принял решение взять под стражу без права внесения залога 7 из восьми арестованных по обвинениям в отмывании денег, среди которых и Степан Черновецкий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *