HSBC сократил прибыль на 29%

Прибыль HSBC в первом полугодии упала на 29%, немного не дотянув до прогнозов, так как на выручку крупнейшего банка Европы оказало давление замедление роста экономики на ключевых рынках – в Британии и Гонконге.

Как сообщает Reuters, кредитор объявил о плане обратного выкупа акций стоимостью до $2,5 млрд во втором полугодии, сообщив о падении доналоговой прибыли за полугодие, завершившееся в июне, до $9,7 млрд с $13,6 млрд годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне $10 млрд.

Для HSBC, базирующегося в Лондоне и Гонконге, угрозу представляет потенциальное воздействие решения Великобритании о выходе из Евросоюза, а также последствия замедления роста в Китае для Гонконга. На эти два рынка в 2015 году пришлась половина выручки банка.

‘После референдума… наступил период волатильности и неопределенности, который, скорее всего, сохранится на какое-то время’, – заявил глава HSBC Group Стюарт Гулливер.

‘Мы пристально следим за нашим портфелем, чтобы быстро выявить любые точки напряженности, однако пока слишком рано говорить, какие сферы могут быть затронуты и насколько сильно’, – сказал он.

HSBC сообщил, что коэффициент достаточности основного капитала вырос до 12,1% с 11,9% по состоянию на конец декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *