У местных бюджетов есть проблемы в части финансирования ПТУ и льгот на проезд, – нардеп

‘Это те льготы и то финансирование, которое предполагалось к финансированию из государственного бюджета.

В то же время его нужно сейчас финансировать из местного’, – пояснила Бабак

У местных бюджетов есть проблемы в части финансирования профтехучилищ и льгот на проезд. Об этом заявила народный депутат от ‘Самопомочи’ Алена Бабак.

Так она прокомментировала информацию о перевыполнении местных бюджетов на 43%.

‘В отношении начислений этого налога, есть перевыполнение бюджета. В то же время эти средства еще не собраны. Если речь идет о налоге на землю, то есть определенные проблемы в местных бюджетах по сбору этого налога. Потому что не все были готовы, что этот налог будет увеличен и необходимо будет его заплатить. Но действительно в этом году идет перевыполнение, и Ассоциация городов Украины отчитывается о перевыполнении. В то же время у местных бюджетов есть проблемы с выполнением бюджета в части финансирования профтехучилищ и финансированием льгот на проезд. Это те льготы и то финансирование, которое предполагалось к финансированию из государственного бюджета. В то же время его нужно сейчас финансировать из местного’, – пояснила она.

По ее словам, есть такие местные бюджеты, в которых финансирование льгот на проезд составляет около 60% от дохода местного бюджета.

‘То есть государство передало функцию финансирования… на местный уровень. Для отдельных бюджетов это составляет значительную долю их доходов. Поэтому такие бюджеты будут иметь проблемы. Официально по Бюджетному кодексу с 1 января 2017 года на местные бюджеты будут переведены финансирования инфраструктуры и образования I и II уровней… Это перевыполнение, которое мы видим, бюджеты хотят использовать это финансирование на бюджет развития… Государство хочет, чтобы местные бюджеты больше финансировали именно те расходы, которые традиционно были государственными’, – добавила Бабак.

Отметим, ранее сообщалось, что потребность в финансировании профессионально-технических училищ, которую не способны обеспечить местные бюджеты, составляет 1,2 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *