Медведчук: На пути Украины к третьему траншу МВФ немало камней преткновения

Медведчук назвал три причины, по которым Украина не получит денег от МВФ

Лидер Общественного движения ‘Украинский выбор — Право народа’ Виктор Медведчук объяснил, почему Украина ни в августе, ни в сентябре не получит третий транш от МВФ.

‘Вожделенный третий транш МВФ Киев не получит ни в июле, ни в августе, ни, вероятно, даже в сентябре. Да и вообще получит ли его в этом году, неизвестно. Совет директоров Фонда так и не внес в расписание своих заседаний на июль рассмотрение вопроса по Украине… Что и говорить, камней преткновения на пути Украины к третьему траншу немало, и все они достаточно серьезные’, — считает политик.

Один из вопросов, о которых стараются не вспоминать в правительстве, — это долг Украины перед Россией в размере 3 млрд долл., напомнил Медведчук. Как известно, представитель МВФ Джерри Райс уже заявил о том, что вопрос долга будет ‘одним из аспектов дискуссии в рамках решения совета директоров’.

Не менее болезненная тема, утверждает Медведчук, ? золотовалютные резервы.

‘Глава НБУ Валерия Гонтарева, мягко говоря, слукавила, уверяя, что Нацбанк выполнил все требования МВФ. Руководитель ‘Украинского аналитического центра’ Александр Охрименко объясняет: НБУ обязался перед Фондом на конец 2015 года сформировать чистые (!) золотовалютные резервы страны на уровне 3,925 млрд долл., однако накопить удалось лишь 1,335 млрд долл., чего крайне мало. К июню 2016-го этот показатель уже должен достичь 4,375 млрд долл. Но, невзирая на все потуги Центробанка, он составляет лишь 3,2 млрд долл.’, — констатирует политик.

Кроме того, кредиторов, по его мнению, останавливают отсутствие в Украине реформ, агонизирующая экономика, неурегулированный конфликт на Донбассе и целый ряд других вопросов, без решения которых МВФ не станет выделять денег Украине.

‘Ну а пресловутая коррупция, уже ставшая притчей во языцех не только в Украине, но и в Европе, США, и вовсе отбивает у доноров желание помогать Киеву’, — уверен политик.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *