Газпром будет вынужден выполнить решение суда – Нафтогаз

Решение арбитража ожидается до конца первого полугодия следующего года, заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко

Решение Международного арбитража по спору между НАК Нафтогаз Украины и российским Газпромом ожидается до конца первого полугодия 2017 года. Об этом сообщил в Facebook коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

‘Решение арбитража ожидается до конца первого полугодия следующего года’, – сообщил Витренко.

От также отметил, что решение по контракту о закупке газа ожидается еще раньше – до конца первого квартала 2017 года.

‘Газпром будет вынужден выполнить это решение безотлагательно. Аналогия с иском ЮКОСа здесь неуместна. Активы Газпрома не защищены государственным суверенитетом, и у него достаточно активов в Европе, на которые можно обратить взыскание’, – отметил Витренко.

Напомним, по данным Нафтогаза, общая сумма претензий к Газпрому в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма составляет $26,6 млрд.

Как заявлял глава Нефтегаза Андрей Коболев, решения международного арбитража по обеим искам ожидается в начале 2017 года. По словам Коболева, слушания по контракту купли/продажи запланированы на конец сентября, по транзитному контракту – на конец ноября – начало декабря.

Ранее в Нафтогазе заявляли, что Украина может получить $50 млрд от российского Газпрома после удовлетворения иска НАК Нафтогаз Украины Стокгольмским арбитражем.

Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметами исков являются контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

В рамках транзитного иска Нафтогаза, Газпром подал встречное требование об оплате якобы ‘несанкционированно осевших’ на территории Украины объемов газа. Также Газпром включил в свои иски к украинской компании сумму якобы за недобор газа в третьем квартале 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *