В России зафиксирована недельная дефляция

В России зафиксирована недельная дефляцияВ период с 26 июля по 1 августа снижение потребительских цен составило 0,1%, а инфляция с начала года – 4%.

Дефляция зафиксирована впервые с 2011 года. В августе или сентябре традиционно наблюдается сезонный антиинфляционный фактор. На рынок поступает сельскохозяйственная продукция нового урожая.

Стоит также отметить, что в текущем году ЦБ РФ успешно справился с задачей подавления инфляции. Особенно примечательно, что подавление инфляции было осуществлено на фоне стабилизации реального сектора экономики. Антиинфляционная политика ЦБ РФ не вызвала спада.

Согласно оценке мегарегулятора, годовой темп снижения ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4%, в целом в текущем году ВВП снизится на 0,3-0,7%. Международные резервы России приблизились к $400 млрд, а ровно год назад их объем не превышал $360 млрд.

Можно сделать вывод, что задача достижения финансовой стабилизации правительством и ЦБ полностью решена. Соответственно, есть все предпосылки к масштабному снижению ключевой ставки и переходу к политике экономического роста. Однако, вероятно, что реальным сектором экономики правительство и ЦБ РФ займутся уже после выборов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *