Нацбанк хочет ограничить наличные расчеты до 50 тыс. грн в день

Нацбанк хочет ограничить наличные расчеты до 50 тыс. грн в день

Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму наличных расчетов 50тыс гривен для расчета физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления НБУ ‘О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210’. Предложения и замечания относительно этого решения будут принимать до 5 сентября.

Вместе с тем, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Проект размещен для общественного обсуждения на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины, поскольку в соответствии с Законом Украины ‘Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности’ он должен публиковаться с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений.

‘Стратегической задачей для Национального банк Украины является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращение объемов наличных расчетов. Это позволит обеспечить стабильные поступления наличности в банковской системе и ускорить ее оборот’, – говорится в сообщении.

В НБУ также сообщили, что комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 года уменьшился до 14,6%).

Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины.

Напомним, что с целью расширения сферы применения безналичных расчетов и во исполнение требований части третьей статьи 1087 Гражданского кодекса Украины в 2013 году Национальным банком Украины принято постановление ‘Об установлении предельной суммы расчетов наличными’ (от 06.06.2013 № 210).

Постановлением установлены предельные суммы расчетов наличными:

10 тыс гривен – предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;

150 тыс гривен – физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);

150 тыс гривен – физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *