Британцы запасаются наличными

Объем денежных средств, изъятых из финансовой системы Великобритании, растет самыми быстрыми темпами с начала финансового кризиса.

Как сообщает Sky News, в течение нескольких недель после референдума по выходу из ЕС скорость, с которой домохозяйства и предприятия увеличивают свои накопления наличных банкнот и монет, выросла до 8% – впервые с 2009 года.

Иными словами, британцы все чаще предпочитают хранить деньги в виде наличных, а не на счетах банков. Причины такого поведения не называются, однако можно предположить, что дело в отсутствии доверия к финансовой системе. Впрочем, куда более логичным выглядит объяснение, которое связывает действия людей с действиями Банка Англии, передают ‘Вести. Экономика’.

После Brexit практически все ждут от регулятора стимулирующих мер, в том числе снижения ставок и даже введения отрицательных ставок. В таких условиях хранить деньги в банках нецелесообразно, и поэтому люди забирают свои сбережения.

В денежном выражении количество банкнот и монет вне банковской системы выросло с конца мая на 1,2 млрд фунтов, а по сравнению с прошлым годом – на 5,9 млрд фунтов. Это самый большой ежегодный рост за всю историю.

Доля банкнот, обращающихся за пределами банковской системы, то есть либо в карманах людей, либо за пределами страны, в настоящее время достигла в процентах от ВВП максимального значения с 1979 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *