В Италии закрывают офис PrivatBank из-за подозрений в отмывании денег

Центробанк Италии инициировал процедуру закрытия итальянского филиала латвийского банка PrivatBank.

Причиной этому являются обнаруженные регулятором нарушения правил по противодействию отмывания денег. Напомним, латвийский PrivatBank является “дочкой” украинского ПриватБанка.

В официальном сообщении регулятора сказано, что банку запретят осуществлять какие-либо дополнительные операции в Италии кроме тех, которые позволят его клиентам обналичить свои сбережения или перевести их в другие банки.

Центробанк Италии отмечает, что принял такие меры после нарушений, которые были обнаружены в ходе проверок в период с 16 марта по 4 апреля этого года.

В феврале этого года PrivatBank стал объектом уголовного расследования в Латвии, которое проводили специалисты управления государственной полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Еще одно уголовное дело в отношении банка было открыто в конце января латвийским финрегулятором — Комиссией по рынку финансов и капитала.

AS PrivatBank был создан в Латвии в 1992 году, 13 его филиалов находятся в Латвии и один в Италии. С 2001 года является дочерним банком украинского ПриватБанка.

По материалам Reuters

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *