НБУ активно ищет ликвидаторов банков "Арма" и "Дністер"

По сведениям ‘i’, продление на два месяца моратория на удовлетворение требований вкладчиков в банках ‘Арма’ и ‘Дністер’ не связано с намерением Нацбанка восстановить нормальный режим их работы.

В центробанке ищут ликвидаторов для этих учреждений. В свою очередь банкиры обращают внимание на срок прекращения полномочий их временной администрации – 17 декабря. Это последний день работы Владимира Стельмаха на посту главы НБУ.

Судя по всему, глава Нацбанка Владимир Стельмах принял решение законсервировать проблемы всех проблемных банков и передать решение их судьбы своему преемнику. По сведениям источников ‘i’, для обоих банков уже начаты поиски ликвидаторов, которые могут приступить к работе в последний день полномочий действующего главы НБУ – т.е. 17 декабря. В центробанке по этому поводу комментариев не дают. ‘Ничего об этом не слышал’,- заявил ‘i’ исполнительный директор Нацбанка по вопросам банковского надзора Василий Пасечник.

Банкиры говорят, что в НБУ не хотят решать судьбу банка, так как в нем могли оказаться значительные средства высокопоставленного представителя Коммунистической партии, а также спорные земельные активы, которые сейчас и представляют главный объект интереса для различных предпринимателей. В частности, одного из санаторов ‘Армы’ – компанию ‘Гамма’ – связывают с сыном лидера Компартии Петра Симоненко Андреем. Второго инвестора – компанию ‘Петрус’ – с Константином Русалиным и Николаем Петренко, которые активно занимаются недвижимостью.

‘Банк обладает значительным количеством недвижимости в залоге, которая может принести хорошую прибыль при правильном подходе к ликвидации банка’,- говорит один из банкиров. По его словам, сегодня ликвидатора в банк активно пытаются поставить представители проправительственной политической силы, которым и препятствует НБУ. ‘Речь идет о людях, контролирующих таможню’,- уточнил собеседник ‘i’ и предложил обратиться за разъяснениями к главе наблюдательного совета банка ‘Демарк’ Александру Стеценко.

Господин Стеценко в комментарии ‘i’ сначала обозначил, что не имеет никакого отношения к банку ‘Арма’, а затем подтвердил информацию о том, что банк может быть ликвидирован. ‘Залоговая стоимость активов в банке действительно выше обязательств, однако продать их по рыночной цене невозможно’,- говорит финансист. По его словам, договориться с компанией ‘Мостобуд’ о приобретении контрольного пакета акций ‘Армы’ не удалось.

Национальный банк ввел временные администрации в банки ‘Арма’ и ‘Дністер’ 16 апреля. Крупнейшим участником банка ‘Арма’ на 1 июля являлось ООО ‘Алмазнянский литейно-механический завод’ (99,72%); акционерами банка ‘Дністер’ – ЗАО ‘СК Ренессанс’ (19,84%) и ЗАО ‘Львівінвест’ (12,71%). По данным НБУ, по размеру общих активов ‘Арма’ занимает 113-е место, ‘Дністер’ – 103-е место среди 184 банков страны.

Александр ДУБИНСКИЙ


НБУ активно ищет ликвидаторов банков "Арма" и "Дністер"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *