Саудовская Аравия повысит визовые сборы и штрафы в несколько раз из-за снижения нефтяных доходов

Власти Саудовской Аравии приняли решение о резком повышении различных видов официальных сборов, включая визовые, и штрафов на фоне сокращения нефтяных доходов, пишет местное издание Asharq Al-Awsat.

Сбор за многократную визу на шесть месяцев будет увеличен почти в шесть раз – до 3 тыс. саудовских риялов (около $800). Базовая стоимость однократной визы на два месяца установлена на уровне 2 тыс. риялов плюс 100 риялов за каждый дополнительный месяц.

Эти изменения вступают в силу с 3 октября, когда начинается новый год по исламскому календарю. Однако власти Саудовской Аравии берут на себя оплату сборов за тех, кто посещает страну впервые с целью паломничества (хадж и умра).

Визы для иностранных граждан, работающих в Саудовской Аравии, также подорожают: разрешение на многократный въезд-выезд в страну в течение двух лет будет стоить 8 тыс. риялов ($2133).

По данным Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA, центробанк), на конец 2015 года в частном секторе страны работали 8,9 млн иностранцев при численности собственного населения около 31 млн.

Будет увеличена и стоимость транзитных и выездных виз.

Существенно вырастут штрафы за нарушение правил дорожного движения, включая дрифтинг (разгон и прохождение поворотов в управляемом заносе), который крайне популярен среди саудовской молодежи. В первый раз нарушителю придется расстаться с 20 тыс. саудовских риялов ($5332), а в третий – заплатить 60 тыс. риялов и распрощаться с автомобилем. Ранее штрафы составляли 1 тыс. риялов за первое нарушение, 2 тыс. за второе и 3 тыс. за третье, отмечает Gulf News.

Плата за размещение рекламы на щитах повысится более чем втрое.

Такие шаги вряд ли спасут Саудовскую Аравию от бюджетного дефицита, который в 2015 году достиг рекордных $98 млрд из-за снижения цен на нефть на мировых рынках.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *