Чиновница Минагрополитики получила $150 тыс. за согласование аукциона

НАБУ расследует коррупционную схему распродажи обанкротившегося госпредприятия.

Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 5 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в коррупционных действиях оказалась начальница отдела контроля эффективности использования имущества и исполнения финансового плана государственными предприятиями Департамента управления госсобственностью Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Как показывают данные досудебного расследования, в ноябре 2015 года имущество госпредприятия «Оберег», принадлежащего Минагрополитики, выставлялось на аукцион связи с банкротством. Предприниматель, желавший купить это имущество, связался с руководителем предприятия, который пояснил ему, что для организации продажи нужна санкция Министерства.

Встретившись с чиновницей Департамента управления госсобственностью в фойе Министерства, предприниматель узнал от неё, что ему следует согласовать с ведомством ликвидационную массу предприятия, которую составляет арбитражный управляющий. На следующей встрече в ресторане «Купидон» чиновница сообщила ему, что получить документ о согласовании он сможет, только если заплатит ей 150 тыс. долларов. Тот согласился на эти условия, однако попросил, до передачи денег, продемонстрировать ему подготовленные бумаги.

Чиновница отправила на очередную встречу с бизнесменом – на этот раз в фойе гостиницы «Салют» — своего посредника. Тот показал ему ксерокопию документа о согласовании ликвидационной массы предприятия и сообщил, что чиновница ждет его с деньгами в своем автомобиле Mitsubishi Outlander, припаркованном у здания Минагрополитики. Прибыв туда, бизнесмен показал чиновнице, что привез необходимую сумму; тогда она отдала ему подписанный оригинал документа и попросила оставить деньги в багажнике. Тот выполнил указание, после чего чиновницу задержали детективы Национального антикоррупционного бюро.

Подозреваемой инкриминировали ч.4 ст. 368 УК Украины. Следствие обратилось за согласием на арест имущества изъятого при задержании, и суд разрешил арестовать автомобиль чиновницы, её мобильный телефон, флеш-накопители, банковские карты и другие вещи – как потенциальные вещественные доказательства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *