Обанкротившиеся исландские банки подозревают в отмывании денег

Следователи, изучающие коллапс финансовой системы Исландии, вновь анализируют подозрения о том, что исландские банки причастны к отмыванию денег, сообщает Sunday Times.

Документы, связанные с этими подозрениями, на прошедшей неделе циркулировали между чиновниками Исландии, Дании и Британии. В ходе широкомасштабного расследования банкротства исландских банков начала проявляться запутанная сеть нестандартных кредитных соглашений между банками и видными предпринимателями.

Крупнейший банк Исландии Kaupthing категорически отрицает свою причастность к отмыванию денег в прошлом. В 2006 году банк подал в Высокий суд Лондона иск к одной из датских газет, написавших о его холдинговых компаниях, созданных в Люксембурге для одного из российских олигархов. Иск был урегулирован в досудебном порядке.

По мнению наблюдателей, подозрения в отмывании денег не стоят в центре основных расследований исландского коллапса, но снова возникли при более широком расследовании. Каждый из трех крупных банков – Kaupthing, Landsbanki and Glitnir – давал крупные кредиты своим главным акционерам на благоприятных условиях. Выяснилось, что в момент банкротства Glitnir все 15 крупнейших кредиторов были связаны с FL Group, его главным акционером, контролируемым Йоном Асгейром Йоханнессоном (Jon Asgeir Johannesson), возглавлявшим обанкротившегося исландского ритейлера Baugur.


Обанкротившиеся исландские банки подозревают в отмывании денег

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *