Киевскую прокуратуру обязали возбудить уголовное дело против Кубива

В отношении первого вице-премьера и министра экономического развития и торговли Степана Кубива все-таки будет возбуждено уголовное дело. Печерский районный суд г. Киева обязал столичную прокуратуру внести соответствующее заявление и начать расследование.

Об этом говорится в судебном постановлении по делу №757/22594/15-к, оказавшемся в распоряжении UBR.ua.

Истцом по делу выступил адвокат Ростислав Кравец, который ходатайствовал о проведении расследования по делу о назначении зарплаты Степану Кубива в размере 139 тыс. грн., когда он занимал должность председателя Национального банка в 2014 г.

В своем иске юрист утверждал, что Кубив злоупотребил служебным положением, когда утвердил себе этот, по его мнению, завышенный оклад. И в июне этого года получил поддержку суда на этот счет: тот издал постановление, которым обязал Прокуратуру провести расследование по факту злоупотребления служебным положением. Однако после того, как истец не нашел в судебном реестре записи о возбуждении уголовного дела, он снова обратился в Печерский суд — чтобы фактически добиться выполнения его решения.

‘Недавно мы получили подтверждение от Прокуратуры — дело действительно возбуждено и расследование якобы начато. Впрочем, к Степану Кубиву есть вопросы не только в отношении назначения себе зарплаты, но и по многим другим моментам деятельности. Потому я же подал исковое заявление в суд на предмет злоупотребления им властью, а также по госизмене — в связи со злоупотреблениями при предоставлении рефинансирования банкам, которые впоследствии стали банкротами’, — сказал UBR.ua Ростислав Кравец.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *