Человека, который возглавляет избирательный штаб Трампа, связывают с секретными платежами за наличный расчет в Киеве

Всплыли новые подробности о предполагаемых тайных платежах, которые пророссийская партия экс-президента Украины Януковича выделила для Пола Манафорта, утверждает The Times. Журналист Максим Такер поясняет, что в распоряжении The Times оказались ’12 распределенных по пунктам записей в гроссбухе режима на общую сумму 7,61 млн долларов’.

‘По версии украинских следователей, гроссбух использовался для учета 2 млрд долларов, которые, как утверждается, были переданы ‘под столом’ политическим консультантам, членам избирательных комиссий, министрам, парламентариям, судьям и журналистам в 2007-2012 годах. Чиновники полагают, что деньги были взяты из тайного запаса наличности, куда поступали взятки, получаемые функционерами партии. Но они пока не доказали эту теорию’, – говорится в статье.

‘Записи, с которыми ознакомилась The Times, были сделаны в 2009-2012 годах и перечислены отдельно в качестве платежей по контракту с Манафортом или оплаты его расходов. Следователи из Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины сказали, что, судя по десяти другим записям, общая сумма платежей, предназначенных для Манафорта, достигла 12,7 млн долларов’, – говорится в статье.

‘Следователи пока не подтвердили, что Манафорт получил деньги’, – отмечает газета.

Критики опасаются: поскольку в Москве осведомлены о финансовых делах Манафорта, тот уязвим перед шантажом со стороны России.

Газета приводит подробности документов, с которыми ознакомилась. ‘В записях, добытых The Times, четко разграничиваются ‘расходы’ и пункты, связанные с Манафортом, которые помечены как ‘контракт’. Самые большие платежи (например, 3468653 доллара в июне 2012 года) помечены ‘контракт Пола Манафорта’, ‘контракт Манафорта’, ‘платеж Манафорту’ или просто ‘Манафорт’. Три платежа обозначены как расходы Манафорта, есть также записи об оплате компьютеров для команды Манафорта и компьютерного сервера.

Манафорт отрицает, что работал на украинское правительство. Газета сообщает, что это озадачило бывших украинских официальных лиц. ‘У нас было много встреч в Киеве и Вашингтоне, – сказал Андрей Портнов, экс-глава администрации Януковича. – Манафорт был мудр и опытен, говорил убедительно’.

Экс-советник Януковича Анна Герман сообщила газете, что Манафорт помогал украинскому правительству на переговорах с МВФ. ‘Она также вначале, по-видимому, согласилась с тем, что гроссбух подлинный, но заговорила иначе, когда ей сообщили, что в гроссбухе упомянут Манафорт, с которым она в дружеских отношениях’, – говорится в статье. Герман сказала: ‘Я не отрицаю, что такие документы могли существовать. Но я уверена, что сейчас, в данный момент, их не существует. Все документы, все данные, которые находились в офисе Партии регионов, были сожжены [во время восстания 2014 года]’.

‘Затем Герман стала отрицать, что гроссбух вообще существовал. Она утверждала, что такой учет вообще никогда не вели, а финансовые документы, переданные следователям, – подделка. Другие ее высказывания описывают, как действовала партия, с которой Манафорт работал почти 10 лет. ‘Вы сделаете для меня какое-то дело, и я заплачу вам 300 тыс. долларов – будь у нас с вами такой разговор, мы никогда бы не стали ничего подписывать’, – сказала она, улыбнулась и подмигнула’, – говорится в статье.

Издание публикует несколько записей из предполагаемого ‘черного гроссбуха’ в переводе на английский язык. Например: ‘Дата платежа – 21.06.12. Имя лица, берущего наличные, – Морев, А. З. Сумма – $3,468,653 Подпись – Морев. Основания – Пол Манафорт – контракт’.

На этой же странице газета публикует статью Такера под заголовком ‘Пол Манафорт ‘замышлял протест против НАТО’. ‘Глава избирательного штаба Трампа саботировал интересы США на Украине и поощрял русский национализм в Крыму, утверждает в разоблачительной служебной записке, написанной в прошлом году, работник прокуратуры, расследующий деятельность этого политтехнолога республиканцев’, – говорится в статье.

‘Высокопоставленный сотрудник украинской прокуратуры утверждает, что в 2006 году Манафорт организовал в Крыму серию протестов под руководством Партии регионов (которая ныне признана преступной организацией), направленных против НАТО и Киева. Из-за этих протестов пришлось отменить учения НАТО, которые там планировались’, – говорится в статье.

Газета делает вывод: ‘Янукович подготовил почву для аннексии Крыма Россией – аннексии, которую Трамп, как он намекнул, признает’.

Источник: The Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *