В Украине растет популярность безналичных расчетов

Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с платежными картами в Украине во втором квартале увеличилась до 34,9% по сравнению с 34,7% в прошлом квартале.

По данным Национального банка, осуществлено 427 млн безналичных операций с платежными картами на общую сумму 132,9 млн грн, что на 17,6 млн грн больше по сравнению с первым кварталом.

Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карточек составляет 34,95%, а доля безналичных операций в рамках платежной системы Visa составила 33,8%, MasterCard – 36%; других платежных систем – всего 2,8%.

Самыми популярными среди безналичных операций по платежным картам в втором квартале были переводы с карты на карту – 50,17%. На расчеты в розничной торгово-сервисной сети приходилось 35,97% всех безналичных операций. Доля операций по оплате товаров и услуг с использованием сети Интернет составила 11,03%, а с использованием банкоматов и терминалов самообслуживания – 2,83%.

На украинском платежном рынке доли платежных систем по объемам расходных операций с использованием платежных карточек распределились таким образом: 61,3% – MasterCard; 38,1% – Visa; 0,6% – другие платежные системы.

По итогам второго квартала в Украине насчитывалось 41,3 млн держателей платежных карт, в обращении находилось 57,5 млн платежных карточек, из которых 30,9 млн являются активными (53,7%). Вместе с тем количество активных платежных карт выросло на 166 тыс. по сравнению с первым кварталом. Согласно статистическим данным на конец второго квартала в Украине насчитываось: 33 628 банкоматов; 198 381 терминал, из них более 179 тыс. торговых и почти 19 тыс. банковских терминалов; 128 062 предприятия торговли и сферы услуг с оборудованными POS-терминалами.

Лидерами среди банков по количеству платежных карт и инфраструктуры их обслуживания остаются ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *