Фонд Ротшильда сделал ставку на падение евро

Фонд RIT Capital Partners под управлением лорда Джейкоба Ротшильда в первой половине 2016 года сделал ставку на падение евро и юаня, отметив риски терактов для ЕС и ‘неизбежные проблемы’ из-за замедления экономики в Китае.

Как сообщил фонд в отчете за полугодие, объем ставок против евро достиг 5% чистых активов (достигших исторического рекорда в 2,6 млрд фунтов стерлингов), против юаня – 3% активов. ‘Ситуация в Китае продолжает оставаться хрупкой, и замедление экономического роста неизбежно принесет проблемы. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается и вряд ли будет разрешен в ближайшие годы. Последствия этого уже ощущаются в Германии и Франции, где гремят теракты’, – комментирует итоги первой половины года в обращении к клиентам глава фонда Джейкоб Ротшильд.

Несмотря на скромный размер ставок против евро и фунта, именно они обеспечили всю прибыль для RIT за полугодие – 6,8%, следует из отчета. Инвестиции в акции и облигации принесли убыток в 4,2% и 0,2% соответственно.

По итогам полугодия фонд Ротшильда сократил долю доллара в чистых активах на 6%, доля фунта стерлингов была снижена более чем на четверть. Кроме того, RIT полностью избавился от вложений в шведскую крону и увеличил вложения в золото до 8% чистых активов.

Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд, 4-й барон Ротшильд (англ. Nathaniel Charles Jacob Rothschild, 4th Baron Rothschild, род. 29 апреля 1936 года) — представитель династии Ротшильдов, барон, глава лондонской ветви Ротшильдов в настоящее время (c 1990 года). Пра-пра-правнук Натана Майера Ротшильда, родившегося в 1777 году английского банкира, бизнесмена и финансиста еврейского происхождения, основателя английской ветви Ротшильдов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *