Сеть «Алло» передумала создавать Алло Банк

Собственники торговой сети «Алло» отказались от идеи создать Алло Банк.

И хотя Национальный банк не утвердил устав этого учреждения еще в 2014 году, только спустя два года учредитель банка подал в НКЦБФР отчет о нулевой допэмиссии. Деньги, выделенные на создание банка, возвращены инвестору.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 18 августа зарегистрировала отчет о результатах частного размещения акций ПАО «Алло Банк» на сумму 123 млн грн в «нулевом объеме», сообщили FinClub в НКЦБФР.

Двухлетний путь

Дмитрий Деревицкий и Максим Раскин, владеющие сетью «Алло», начали процесс создания Алло Банка во время Майдана. Их днепропетровская компания «Алло» 30 декабря 2013 года подала в Украинский институт интеллектуальной собственности («Укрпатент») заявку на регистрацию знака «Алло Банк».

После этого их компания «Алло-Строй» в марте 2014-го выступила единственным учредителем ПАО «Алло Банк». Уже в начале лета 2014-го было проведено закрытое размещение акций банка на 123 млн грн, весь объем которых «Алло-Строй» оплатил 23 июня.

После подготовки отчета о размещении акций были утверждены устав и органы управления банка. Однако НБУ не выдал лицензию Алло Банку.

В Национальном банке рассказали FinClub, что комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем 10 сентября 2014 года решением № 385 запретила Дмитрию Деревицкому опосредованно единолично приобрести существенное участие в ПАО «Алло Банк» через ООО «Алло-Строй», в котором у него было 99,69% капитала.

Поданный им пакет документов не отвечал требованиям ст. 17, 31, 34 закона о банках, поскольку был неполным, а документы не отвечали требованиям НБУ и законодательства. «В частности, размер уставного капитала на момент госрегистрации юрлица, которое намеревалось осуществлять банковскую деятельность, был меньшим, чем 500 млн грн, а отдельные положения устава не отвечали требованиям ст. 16 закона о банках», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Исходя из этого, НБУ 16 сентября отказал в согласовании устава банка. «В дальнейшем (повторно. – FinClub) пакет документов по согласованию устава ПАО «Алло Банк» в НБУ не подавался», – подчеркнул регулятор.

Действительно, 11 июля 2014-го вступил в силу закон, которым минимальный уставный капитал новых банков был повышен до 500 млн грн. А 6 августа НБУ принял постановление, которым обязал все действующие банки повысить свои капиталы до этой отметки к 2024 году.

Допэмиссию на 500 млн грн группа «Алло» не объявляла, а уже 22 сентября, спустя неделю после отказа НБУ, компания «Алло-Строй» отменила решение о создании банка и вернула себе 123 млн грн, которые она перед этим направила на формирование уставного капитала банка.

Единственная альтернативная возможность зайти на рынок – купить действующий банк, тем более что к таким банкам пока применяются сниженные требования (минимальный капитал – 120 млн грн). Но купить банк непросто: НБУ пристально изучает источники происхождения средств, а многие банки, которые выставлены на продажу, имеют проблемные активы и нуждаются в докапитализации.

Алло Банк

Ненужный товарный знак

И хотя сеть «Алло» прекратила попытки создать банк, спустя год, 10 июля 2015-го, она получила восьмилетний патент на знак для товаров и услуг «Алло Банк». Этот «знак» планировалось использовать для «осуществления финансовой и банковской деятельности», и в сети даже говорили, что хотят предложить своим клиентам финансовые услуги.

Сеть «Алло» охватывает 413 магазинов. ООО «Алло», созданное в 1998 году, сейчас имеет уставный капитал в размере 6,507 млн грн: 99,67% – у Дмитрия Деревицкого, 0,31% – у Максима Раскина. Такие же пропорции и в капитале ООО «Алло-Строй», уставный капитал которого составляет 1,052 млн грн.

Но никаких новых шагов в направлении создания банка сеть «Алло» не сделала, поэтому спустя еще год, в июне 2016-го, компания «Алло-Строй» утвердила результаты частного размещения акций Алло Банка с «нулевым размером» и направила их в НКЦБФР. Регулятор фондового рынка через десять дней, 18 августа, утвердил этот отчет без замечаний.

Зачем собственникам сети «Алло» нужен был банк, в компании не говорят. Запрос FinClub о причинах учреждения банка, о затягивании подачи отчета о нулевой подписке на его акции и целесообразности регистрации прав на знак «Алло Банк» был оставлен без ответа.

Создание банков торговыми сетями не уникальное явление, но встречается довольно редко. Банк Восток был создан Fozzy Group и активно расширяет клиентскую базу карточных продуктов за счет покупателей своей торговой сети. А обанкротившийся Банк Михайловский был связан с торговой сетью «Эльдорадо».

Торговой сети сейчас гораздо проще работать с пулом банков, которые готовы своими кредитными программами поддерживают продажи бытовой техники. А у сети «Алло» нет дефицита партнеров, среди которых были ПриватБанк, ОТП Банк, УкрСиббанк, Альфа-банк, ПУМБ и Акцент-банк. Кредиты выдавали даже небанковские учреждения, например, финансовая компания «ЦФР».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *