Как определяют таможенную стоимость автомобилей при ввозе их в Украину

Порядок и методы определения таможенной стоимости товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, установлены разделом III Таможенного кодекса Украины и базируются на положениях статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения о применении статьи VII ГАТТ.

Согласно статьям 51, 52 Таможенного кодекса Украины таможенная стоимость товара определяется и заявляется декларантом или уполномоченным им лицом.

Следует отметить, что таможенная стоимость транспортных средств в значительной степени зависит от таких факторов, как: марка, модель, комплектация, объем двигателя, год выпуска, техническое состояние (особенно это касается транспортных средств, которые были в использовании) и т. д.

Согласно ч.1 ст. 3 Таможенного кодекса Украины при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, применяются исключительно нормы законов Украины и других нормативно-правовых актов по вопросам государственного таможенного дела, действующие на день принятия таможенной декларации органом ГФС Украины.

Положения Закона Украины от 31 мая 2016 года № 1389-VIII «О внесении изменения в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств» не изменяют порядка и методов определения таможенной стоимости товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины.

Вместе с тем, согласно Закону № 1389, временно до 31 декабря 2018 года, установлены сниженные ставки акцизного налога на легковые автомобили, которые были в употреблении. До внесения изменений в классификатор освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 20.09.2012 № 1011, при таможенном оформлении бывших в употреблении легковых автомобилей по ставкам акцизного налога, установленными пунктом 15 подраздела 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, в графе 36 таможенной декларации указывается код льготы по налогообложению товара акцизным налогом «172».

Сниженные ставки акцизного налога не применяются для легковых автомобилей, если они, в частности, ввозятся на таможенную территорию Украины лицом для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда в количестве более одного легкового автомобиля в течение календарного года.

Таким образом, контроль за выполнением ограничений, установленных Законом № 1389 по ввозу на таможенную территорию Украины не более одного легкового автомобиля в течение календарного года, должен осуществляться в отношении двух категорий лиц: ввозящих легковые автомобили для собственного использования; ввозящих легковые автомобили в пользу других.

Указанное согласуется с позицией, изложенной в письме Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 15.07.2016 № 94-27/9-729. Также нормами Закона № 1389 установлено, что сниженные ставки акцизного налога не применяются, если легковые автомобили имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством, или ввозятся с территории такого государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной такой согласно закону Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *