НКРСИ установила максимальную ставку входящего международного трафика до EUR0,10/мин.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), ввела регулирование ставки международного трафика для украинских операторов на уровне 10 евроцентов/мин.

Решение регулятора вступит в силу с 1 января 2017 года после регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Председатель НКРСИ Александр Животовский отметил, что ранее регулятор не занимался регулированием взаиморасчетов украинских и международных операторов по международному трафику.

Он добавил, что сейчас ставки находятся на уровне около 20 евроцентов/мин. в зависимости от оператора и страны партнера при себестоимости этой услуги на уровне 2-3 евроцентов/мин.

Крупнейшие украинские мобильные операторы выступили с критикой этого решения. Представитель “Киевстар” Алексей Пирогов заявил, что из-за него государственный бюджет Украины недополучит около 170 млн грн налогов в год.

В свою очередь, Анатолий Довгий, представитель “Vodafone Украина”, отметил, что из-за данного решения госбюджет недополучит от компании около 200 млн грн налоговых поступлений в год.

Представители операторов отметили, что данное решение будет иметь негативные последствия для развития рынка.

Как уточнил в ходе заседания А.Животовский, после вступления решения в силу с 1 января 2017 года регулятор будет наблюдать за реакцией рынка и в случае негативных последствий оно может быть пересмотрено.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *