Bloomberg: Украина – третья по вероятности дефолта после Греции и Венесуэлы

Доходность госбондов Украины показала наибольший рост с февраля.

Инвесторы продают гособлигации Украины на фоне обострения конфликта с Россией в Крыму и приостановки программы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом пишет Bloomberg.

По мнению Владимира Миклашевского, старшего стратегиста Danske Bank в Хельсинки, эти факторы ставят под сомнение возможность выпуска новых долговых украинских бумаг.

Госбонды Украины в течение семи месяцев этого года показывали лучшие результаты среди всех развивающихся рынков Европы. Однако после того, как президент страны-агрессора Владимир Путин обвинил Украину в подготовке теракта в Крыму, а президент Украины Петр Порошенко сообщил о новом возможном вторжении РФ, доходность трехлетних гособлигаций выросла на 43 б.п. до 8,32%. Это наибольший рост доходности с февраля, когда Айварас Абромавичус объявил о своей отставке с поста министра экономического развития и торговли, отмечает Bloomberg.

Агентство напоминает о долговой операции, которую провела в ноябре прошлого года тогдашний министр финансов Наталья Яресько. Государственные деривативы, или ВВП-варранты, которые являются частью этой операции, в этом году потеряли пятую часть своей стоимости, поскольку перспективы восстановления экономики Украины слабеют. Аналитики прогнозируют снижение ВВП на 0,5% в течение следующих двух кварталов.

Что касается резервов, они с момента завершения долговой операции прибавили 35% – до $14 млрд. Однако они все равно на $6 млрд меньше, чем могли бы быть после перечисления очередного транша МВФ, говорят в Dragon Capital.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, оценивают вероятность дефолта в Украине в ближайшие три года в 17,8%.

Ранее сегодня стало известно, что в повестке дня Совета директоров МВФ, распланированной по 7 сентября включительно, Украина не значится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *