МВФ снова отложил вопрос о выделении Украине очередного кредитного транша

Украинский вопрос отсутствует в плане работы Совета директоров ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, расписанном до 7 сентября включительно.

Об этом говорится в материалах фонда, опубликованных на его сайте. Согласно опубликованной информации, на повестке дня – обсуждение программ сотрудничества с Сербией, Белоруссией, Брунеем, Суданом, Боснией и Герцеговиной и государством Кирибати.

Совет директоров МВФ в начале августа прервал работу в связи с традиционными для этого времени года каникулами. С 20-х чисел августа Совет возобновил работу, однако украинский вопрос так и не был внесен в расписание.

Как сообщалось, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл.

В прошлом году Украина получила два транша по программе в объемах 5 млрд долл. и 1,7 млрд долл.

Осенью 2015 Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере 1,7 млрд долл., Однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год, и сотрудничество с МВФ было фактически заморожено.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *