ФГВФЛ спросит суд, что делать с Укринбанком

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратится в Высший административный суд Украины за официальным разъяснением относительно порядка и способа исполнения принятого им 31 августа решение по делу №826/1162/16 об отмене постановления НБУ об отнесении к категории неплатежеспособных Укринбанка.

Фонд отмечает, что указанное решение не предусматривает автоматического восстановления банковской лицензии и порядка возобновления деятельности ПАО «Укринбанк». Стоит заметить, что такой порядок не определен ни самими решениями, ни любыми предписаниями действующего законодательства Украины.

В то же время, придерживаясь норм действующего законодательства, во исполнение решения суда, Фонд готов передать контроль над этими активами банка, но только легитимным представителям ПАО «Укринбанк», согласованным с Национальным банком, как того требует ч. 5 ст. 42 закона «О банки и банковскую деятельность».

Процедуру осложняет и тот факт, что 14 июля были внесены изменения в Единый государственный реестр, в результате которых ПАО «Укринбанк» было переименовано в ПАО «Укринком», а место расположения юрлица изменено с н. Киева на м. Северодонецк Луганской области. Обстоятельства, при которых в Единый реестр внесены сведения о переименовании юрлица и изменено его местонахождение, сейчас изучаются правоохранительными органами. По данному факту Фондом было подано заявления в СБУ, ГПУ и НАБУ.

До момента получения подтверждения от Национального банка о согласовании им легитимных руководителей ПАО «Укринбанк» Фонд в период ожидания разъяснений порядка исполнения принятых по делам № 826/1162/16 и № 826/5325/16 судебных решений, продолжит выполнять функции по сохранению активов банка, как того требуют нормы Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», защищая интересы кредиторов и вкладчиков указанного учреждения.

В ходе осуществления процедуры выведения банка с рынка, Фондом было выплачено более 1,78 млрд грн. Выплаты гарантированной суммы возмещения вкладчикам осуществлялись за счет кредитных средств, привлеченных Фондом в Министерство финансов.

В Нацбанке сообщили, что из-за беспрецедентного решения суда они пока не знают, как на него реагировать. «После получения от Высшего административного суда постановления в полном объеме Национальным банком будет подано в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда. Подача заявления о разъяснении судебного решения допускается, если оно еще не выполнено или не истек срок, в течение которого судебное решение может быть предъявлено для принудительного исполнения», – пояснили в Нацбанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *