Гендиректора «Вымпелкома» и топ-менеджмент «Реновы» подозревают по взятке

5 сентября сотрудники ФСБ пришли с обысками в московский офис группы компаний «Ренова», подконтрольной миллиардеру Виктору Вексельбергу.

Проходная была заблокирована, в офисе провели выемки документов. Вскоре появилась официальная версия: бывших и нынешних руководителей входящей в «Ренову» энергетической компании «Т Плюс» подозревают во взяточничестве.

Вечером СК объявил, что по делу задержаны совладелец «Реновы» Евгений Ольховик и гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер, а третий фигурант дела – бывший глава «КЭС-холдинга», а сейчас гендиректор сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») Михаил Слободин.

В чем суть обвинений?

Все три фигуранта в разное время возглавляли «КЭС-холдинг» – энергетическое подразделение «Реновы». По данным СК, все они подозреваются в даче взятки в особо крупном размере чиновникам Республики Коми – за установление выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также разного рода льготы. Это происходило с 2007 по 2014 годы.

Общая сумма взяток, как утверждают в СК, превысила 800 млн рублей (сайт Legal.Report, ссылаясь на данные следствия, называет точную сумму – 828,395 млн). Помимо денег во взятку входили активы – 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания», которые были переданы офшорной компании, контролируемой представителями руководства Коми.

Кто фигурирует в деле?

Задержаны управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик и генеральный директор «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Также в деле фигурирует Михаил Слободин, возглавлявший «КЭС-Холдинг» в 2000-е годы. В СК сообщили, что выясняют его местонахождение.

Ольховик – один из ближайших соратников Виктора Вексельберга и миноритарный акционер «Реновы». С Вексельбергом он работал с начала 1990-х, был заместителем гендиректора, а позже гендиректором «Реновы». В 2010–2012 годах Ольховик возглавлял «КЭС-Холдинг».

Вайнзихер в прошлом был техническим директором РАО «ЕЭС России». Егоназывали одним из идеологов энергетической реформы Анатолия Чубайса. «КЭС-Холдинг» он возглавил в 2012 году.

Михаил Слободин был президентом «КЭС-Холдинга» в 2002–2010 годах. В «Вымпелкоме», который он возглавлял на момент объявления СК, дело комментировать отказались. Позже вечером головная компания оператора, Vimpelcom ltd., сообщила об отставке Слободина «после сегодняшних новостей».

Слободин сказал «Ведомостям», что находится в плановой командировке во Франции, но в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на вопросы следователей.

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, по информации Legal.Report, в материалах дела не фигурирует.

Что предшествовало обыскам?

17 августа на «Т-Плюс» Владимиру Путину пожаловался нынешний глава Коми Сергей Гапликов. Он рассказал президенту о плохом состоянии Воркутинской ТЭЦ и заявил, что «Т-Плюс», которой принадлежит ТЭЦ, хочет продать актив, «вместо того, чтобы начать работать».

Гапликов попросил подключить к этому делу правоохранительные органы. Путин согласился. На следующий день стало известно, что Генпрокуратура начала проверку в связи с угрозой срыва отопительного сезона. Там заявили, что изучат «законность расходования теплоснабжающей организацией денежных средств, полученных от населения, а также проверят, имели ли место факты преднамеренного ухудшения ее финансового положения, нецелевого использования имущественных активов».

В компании, со своей стороны, указали на накопившиеся долги потребителей (они достигли 5 млрд рублей). О планах по продаже ТЭЦ она заявила еще в мае. Тем не менее, вскоре после жалобы руководства Коми «Т-Плюс» пообещала инвестировать в модернизацию ТЭЦ 1,7 млрд рублей до 2019 года. 26 августа Борис Вайнзихер заявил об этом на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Как это связано с делом Гайзера?

По данным СК, деньги от энергетиков получали чиновники, фигурирующие в деле Вячеслава Гайзера – бывшего главы Коми, арестованного в 2015 году по обвинению в создании преступной группы. Кто именно был получателем взяток – не уточняется.

Гайзера обвиняли в махинациях, связанных с выводом средств за рубеж через офшорные фирмы. По этому делу в сентябре 2015 года были санкционированы аресты полутора десятков человек. В нем фигурировал в том числе советник арестованного губернатора, бывший зампред правления «Реновы» Александр Зарубин (его объявили в розыск). В прессе последнегоназывали «теневым хозяином Коми» (источники «Коммерсанта»утверждали, что Гайзера в губернаторы продвигал именно он).

После задержания Гайзера силовики также провели обыски в «Меткомбанке», входящем в группу компаний Вексельберга. До 2009 года председателем совета директоров банка был Зарубин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *