Международные резервы достигли $14,1 млрд

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 сентября составляли $14,103 млрд.

Национальный банк отмечает, что за последние 12 месяцев резервы выросли на 12%, хотя в течение последних двух месяцев темпы их роста являются незначительными.

‘Увеличение резервов в августе произошло за счет поступлений в пользу правительства в сумме $368,3 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте’, – говорится в сообщении.

Регулятор заявляет, что эти поступления компенсировано рядом факторов. Во-первых, в августе после длительного периода покупки иностранной валюты Национальный банк провел только один аукцион по покупке иностранной валюты с учетом отсутствия ее избыточного предложения и возобновил проведение аукционов по ее продаже с целью сглаживания чрезмерной волатильности курса гривны в последние недели месяца. Как следствие, чистая продажа валюты Национальным банком за прошлый месяц составил $13,4 млн.

Во-вторых, $305,8 млн направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме (кроме платежей в пользу МВФ). В частности, $252,6 млн потрачено на обслуживание и погашение с государственными ценными бумагами.

В-третьих, в августе правительство и Нацбанк оплатили за обслуживание долга перед Международным валютным фондом 3,3 млн SDR ($54 млн).

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *