Самый известный в Украине реформатор поддался соблазну популизма

В конце августа ‘буколическая Одесская область столкнулась со зловещей и необычной вспышкой межэтнического насилия’, – пишет в статье для Foreign Policy писатель и журналист Владислав Давидзон. По его словам, это походило на ‘pogrom’ в отношении небольшой цыганской общины.

‘Толчком к насилию стало обнаружение 27 августа тела девочки (по разным сообщениям, 8 или 9 лет), которая, как сообщили полицейские, была изнасилована, а затем убита. На следующий день 21-летний цыган из села Лощиновка, где живут этнические русские и болгары, а также есть маленькая цыганская община, был взят под стражу и обвинен в этом ужасном преступлении. В ответ в позапрошлую субботу разъяренная толпа молодых людей пошла громить цыган: они швыряли камни, били окна, сожгли один дом, испортили имущество. К счастью, никто не пострадал, поскольку цыгане к тому времени уже сбежали’, – говорится в статье.

Сразу после вспышки насилия губернатор Одесской области Михаил Саакашвили направил в село специальные подразделения полиции и военизированные силы.

‘Но украинских и международных наблюдателей больше всего смутил другой элемент реакции губернатора’, – пишет Давидзон. По его мнению, публичные заявления Саакашвили сразу после инцидента и после похорон девочки ‘трудно расценить иначе, как подстрекательские’.

‘Я полностью разделяю возмущение жителей Лощиновки’, – сказал губернатор. Он добавил, что в селе ‘реально притон, там массовая торговля наркотиками, которой занимаются эти асоциальные элементы, которые там проживают. Нам фундаментально надо было заняться этой проблемой, а сейчас уже обязательно’.

Автор напоминает: назначение Саакашвили на пост губернатора Одесской области вселяло надежды, что он повторит свой успех демократических реформ в Грузии. Саакашвили часто считают современным, прогрессивным человеком, даже ‘хипстером’. Почти единодушно его называют принципиальным борцом с коррупцией.

Однако реакция Саакашвили на инцидент в Лощиновке – это подстрекательская риторика в очень деликатный момент, что не подобает реформатору-западнику, считает автор.

Со своей стороны, цыганские организации обратились к министру внутренних дел Украины Авакову, непреклонному оппоненту Саакашвили. ‘Они осудили насилие и отметили, что неспособность государства защитить цыган прямо противоречит заявленной цели по введению верховенства закона на Украине’, – говорится в статье.

Автор замечает: заявления Саакашвили характеризуют его нелестно и особенно настораживают в свете того, что этот человек – по-видимому, единственный, кто может предложить области осмысленные реформы.

Источник: Foreign Policy

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *