Злоумышленники научились списывать средства со счетов клиентов Сбербанка с помощью удаленного доступа

Дело о хищениях денежных средств с карт Сбербанка передано в суд.

Направлено в суд уголовное дело о хищениях денежных средств с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России». Дело возбуждено в отношении трех участников организованной группы, которые в декабре 2014 года — феврале 2015 года совершили хищение денежных средств с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России».

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, по версии следователя, в 2014 году житель Томска Роман Курочкин познакомился в глобальной компьютерной сети Интернет с неустановленным лицом, которое, используя вредоносную компьютерную программу, обладало возможностью путем удаленного электронного доступа осуществлять незаконное списание денежных средств со счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», пользующихся CMC-сервисом «Мобильный банк», и в дальнейшем перечислять их на подконтрольные счета, открытые в этом же банке на иных лиц.

Впоследствии была создана преступная группа, осуществлялось перечисление денежных средств с банковских карт потерпевших на счета, подконтрольные участникам группы. Потерпевшими признаны трое граждан из Республики Удмуртия, Камчатского и Пермского краев. Расследование по другим более ста эпизодам преступной деятельности вышеуказанной группы продолжается, общий размер ущерба, причиненного их действиями гражданам, устанавливается.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *