Для Евросоюза украинский бизнес – более надежный партнер, чем власть – Николаенко

Европейскому Союзу следует, прежде всего, ориентироваться на представителей украинского системного неолигархического бизнеса, так как украинская государственная вертикаль не способна эффективно взаимодействовать с европейскими партнерами в ходе реализации планов экономического ренессанса Украины.

Такое мнение высказал координатор объединения “Украинская бизнес инициатива” (УБИ) Андрей Николаенко.

“В Украине за 25 лет независимости сменилось около 20 правительств. Средний срок работы украинского Кабмина – полтора года. За это время многие чиновники успевают разобраться лишь в том, как воровать с убытков. Ни на что другое времени у них уже не остается. В то же время истории успеха многих украинских бизнесменов – представителей системного неолигархического бизнеса, насчитывают 15-20 лет. Потому что у бизнеса, в отличие от правительств, есть стратегия, есть понимание специфики рынков и ответственность за будущее страны”, – сказал А.Николаенко в ходе XXVI Международного экономического форума в Кринице-Здруй (Польша).

Он сообщил, что сейчас по заказу УБИ группа экономистов разрабатывает ряд сценариев масштабного экономического возрождения Украины. Расчеты показывают, что Украина при помощи Евросоюза способна к 2030 году достичь ВВП не менее $500 млрд, что потребует ежегодно привлекать $16-17 млрд прямых иностранных инвестиций. Государство должно оказать общую политическую поддержку этому процессу, но формирование отраслевых приоритетов, определение драйверов экономики и распределение поступающих ресурсов должно стать сферой компетенции украинского бизнеса, считает А.Николаенко.

“Только горизонтальные связи, только B2B контакты не позволят украинской власти “растащить по карманам” европейские инвестиции”, – подчеркнул координатор УБИ.

Украинская бизнес инициатива (УБИ) объединяет на основе персонального участия и ответственности 30 предпринимателей – представителей крупного и среднего бизнеса, ведущих бизнес в наиболее мощных отраслях отечественной экономики: металлургия, агробизнес, машиностроение, IT-индустрия, финансы, строительство, нефтедобыча, ритейл и др.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *