Кредиторам Unitrade объявили условия выплаты долгов

Компания Unitrade Group начала переговоры о реструктуризации долгов входящего в группу ООО ‘Сити-ком’ – одного их крупнейших в Украине продавцов электроники.

Кредиторам объявили, что задолженность может быть погашена только со значительным дисконтом и отсрочкой платежей. Это предложение достаточно жесткое, отмечают участники рынка, но в нынешней ситуации заемщик сможет диктовать свои условия.

В минувший четверг президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк провел встречу с кредиторами и держателями облигаций ООО ‘Сити-ком’, на которой обсуждался план реструктуризации задолженности. ‘Владимир Колодюк обязался напрямую осуществить все выплаты долгов компании ‘Сити-ком’ с дисконтом в четко очерченный срок, если предложенный план реструктуризации будет принят большинством кредиторов и держателей облигаций’,– говорится в сообщении компании.
Держатели облигаций и кредиторы ООО ‘Сити-ком’ предложение господина Колодюка не комментируют. Но в неофициальных беседах отмечают, что условия очень жесткие. ‘Он предложил погасить лишь 10% стоимости облигаций в течение 10 лет. Нас, естественно, это не устраивает’,– рассказали Ъ в одной из инвесткомпаний. Источник Ъ в одной из юридических компаний, знакомый с ситуацией, утверждает, что банкам предлагают реструктуризовать задолженность с 30-50% дисконтом, а облигации – с дисконтом до 70% и отсрочкой выплаты на срок от двух до пяти лет и больше.

Unitrade Group еще несколько лет назад была одной из наиболее динамично развивающихся компаний по торговле электроникой и бытовой техникой. Ее оборот в 2007 году составил $450 млн. В 2008 году один из акционеров компании – Андрей Колодюк – продал свою долю в группе брату Владимиру и Владимиру Добровольскому. Однако в декабре 2008 года он через суд добился разрыва сделки, заявив, что покупатели не выполнили своих обязательств. К тому времени финансовое состояние компании резко ухудшилось. В январе этого года был объявлен дефолт по облигациям входящего в группу ООО ‘Сити-ком’ на сумму 50 млн грн. По словам Владимира Колодюка, задолженность этой компании перед кредиторами составляет около 100 млн грн.

Последнее решение в ряде разбирательств между братьями Колодюками было вынесено хозсудом Харьковской области 5 октября. По словам Владимира Колодюка, оно восстанавливает его права на владение компанией. Андрей Колодюк этого не подтверждает. В Unitrade уточняют, что решение суда не вступило в силу, но оно дает основания начать переговоры с кредиторами. Руководитель отдела международной арбитражной и судебной практики юридической компании Integrites Анна Тищенко считает, что у Владимира Колодюка будет достаточно аргументов для того, чтобы убедить кредиторов пойти на его условия. ‘По моим оценкам, стоимость активов компании, за счет которых можно будет реально погашать задолженность, либо равна, либо несколько меньше суммы задолженности перед банками. Другим же кредиторам вряд ли можно на что-нибудь рассчитывать’,– говорит она.

ВЕРОНИКА Ъ-ГАВРИЛЮК


Кредиторам Unitrade объявили условия выплаты долгов

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *