НБУ расширил перечень оснований для проведения проверок банков

Национальный банк расширил перечень оснований для проведения проверок соблюдения банками требований валютного законодательства и внес изменения в порядок их проведения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Соответствующие изменения утверждены правлением Нацбанка 7 сентября № 383 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”.

Согласно изменениям, основанием для проведения проверок может быть информация о возможных нарушениях в сфере финмониторинга или информация об осуществлении банком рисковой деятельности.

С целью более широкого применения современных технологий проверки могут быть осуществлены не только путем проверки документов на бумажных носителях, но также путем получения доступа к электронным документам, их копий, получения копий электронных документов на бумажных носителях.

Все нормы, касающиеся проверок соблюдения установленного порядка организации и осуществления валютно-обменных операций, сгруппированы в отдельной главе указанного положения.

Как сообщалось, Национальный банк в августе применил меры к 8 банкам за несоблюдение законодательства в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *