Возобновление сотрудничества с МВФ стабилизирует гривну – НБУ

Национальный банк считает, что возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом улучшит макрофинансовую стабильность в Украине и поддержит тенденцию к снижению волатильности курса гривны.

‘Продолжение сотрудничества с МВФ является не только источником увеличения международных резервов страны, а, прежде всего, залогом проведения реформ, без которых украинская экономика не сможет стать на путь возвращения к устойчивому экономическому росту’, – заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Он напомнил, что одобрение Советом директоров МВФ второго пересмотра программы откроет для Украины доступ к финансированию от других международных доноров и для частных – иностранных и отечественных – инвесторов.

По оценкам Нацбанка, поступление средств от них благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста.

Вместе с тем, положительное решение Фонда устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к снижению волатильности курса гривны, первые признаки которого наблюдаются в течение последних дней.

МВФ включил рассмотрение вопроса о предоставлении Украине транша в повестку дня на 14 сентября.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *