В Украине отменят обязательное использование печатей

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который совершенствует государственное регулирование использования печатей и отменяет обязательное использование печатей в хозяйственной деятельности.

За принятие соответствующего законопроекта №4194 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании печатей юридическими лицами и физическими лицами предпринимателями» за основу проголосовали 235 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, данный документ исключает из украинского законодательства норму об обязательном использовании печатей, исключает возможность признания сделки недействительной в связи с отсутствием оттиска печати.

Кроме того, внедряется административная ответственность за требование государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.

В то же время, как отметил депутат Максим Курячий, данный законопроект несет ряд рисков. «Я считаю, что принятие этого закона – медвежья услуга нашему бизнесу. Это не дерегуляция, это только дает возможность для злоупотреблений», – сказал он.

В свою очередь, народный депутат Виктор Пинзеник считает, что использование печатей – это архаичный рудимент старой политической системы, от которого нужно отказаться.

«Какую функцию выполняет печать? Что она гарантирует? Кто не знает, что завтра можно изготовить любую печать? Поэтому существование такого инструмента не нужно. Это маленький шаг для упрощения существования предпринимателей», – отметил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *