Белорусская оппозиция впервые за 20 лет получила места в парламенте

Белорусская оппозиция на выборах в воскресенье впервые с 1996 года получила места в парламенте, хотя подавляющее большинство по-прежнему у бессменного президента Александра Лукашенко, взявшего курс на примирение с Западом.

Предварительные данные об итогах голосования опубликовал Центризбирком в ночь на понедельник.

Кресла в 110-местном парламенте получили член оппозиционной Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая и замглавы связанного с оппозицией Общества белорусского языка Елена Анисим.

Оставшиеся мандаты достались в основном чиновникам, членам лояльных к власти партий и управленцам госпредприятий.

Официальный Минск настаивает, что исполняет ключевые рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, надеясь придать импульс начавшейся на фоне российско-украинского конфликта нормализации отношений с Западом.

‘Мы делали все для того, чтобы к нам не было претензий…от западной стороны’, – сказал Лукашенко, фрагмент выступления которого опубликовало госинформагентство БелТА (bit.ly/2c4mv5S).

‘Все мы не хотим жить под санкциями’.

Запад провозглашал Лукашенко невъездным и ввел санкции за преследование оппозиции в Белоруссии.

За последние двадцать лет Запад не признал демократической и свободной ни одной избирательной кампании в 9,5-миллионной стране, но официальные лица в Минске уверены, что оснований для критики не осталось.

‘Это были самые либеральные выборы за последние 20 лет’, – сказала бессменная глава Центризбиркома Лидия Ермошина поздно вечером в воскресенье в программе белорусского телевидения.

ПОСЛЕ КРЫМА

Лукашенко находится у власти с 1994 года и опирается на стратегический альянс с Россией, своим главным политическим партнером и поставщиком финансовой помощи. Однако отношения союзников дали заметную трещину после российской аннексии Крыма в 2014-м, которую Лукашенко оценил холодно и развернулся к Западу, выступив посредником на переговорах об урегулировании кризиса на востоке Украины, известных как Минские соглашения.

Это повлияло на отношение западных правительств. ЕС отменил действовавшие пять лет санкции после того, как Белоруссия освободила тех, кого Запад считал политзаключенными и обеспечила спокойные президентские выборы-2015. На предыдущих власти подавили выступления оппозиции, недовольной подсчетом голосов в пользу Лукашенко, некоторые конкуренты которого после голосования оказались за решеткой.

США, в свою очередь, ослабили некоторые ограничения и обещают определиться с судьбой действующих санкций в зависимости от того, насколько соответствовали стандартам свободы и демократии нынешние парламентские выборы.

Ослабление санкций необходимо для Белоруссии, желающей улучшить торговлю с ЕС и ослабить зависимость от затронутого кризисом российского рынка, на который пока приходится 40 процентов белорусского экспорта. Экономика Белоруссии сократилась в прошлом году на 3,9 процента.

В поисках кредитов за рубежом, включая просьбу $3 миллиардов у МВФ, Минск предпринял осторожные экономические реформы – в частности, повысил пенсионный возраст и облегчил торговлю иностранной валютой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *