Инкассацию Нацбанка могут отдать на аутсорсинг

Центробанк готов допустить СИТ-компании к перевозке денег в регионах.

«На региональном уровне НБУ выполняет функцию денежного обращения. По сути, в регионах Нацбанк держит только эта функция. И сейчас НБУ изучает возможность привлечения банков-агентов к ее выполнению», – заявил в интервью FinClub и.о. замглавы Нацбанка Роман Борисенко.

По его словам, правление НБУ утвердило новую концепцию денежного обращения, которая уже была представлена региональным представителям НБУ.

«Основная ее мысль: мы идем к модели снижения присутствия НБУ в регионах, – подчеркнул топ-менеджер. – Сейчас НБУ изучает возможность привлечения банков-агентов к ее выполнению. У нас есть ряд коммерческих банков и госбанк, которые занимаются инкассацией. Но СИТ-компании (Саѕ?-in-Tranzit) пока не представлены в Украине так широко, как в Европе. Мы ожидаем, что они к нам придут».

Сейчас из центрального хранилища в регионы доставляется наличность, где она при получении пересчитывается и хранится в хранилищах. Потом по запросу коммерческого банка она выдается либо, наоборот, изымается.

«Мы активно рассматриваем возможность оптимизации этой функции. У нас есть центральное хранилище, плюс мы уже строим львовский кассовый центр. Мы видим себя в этих двух точках в среднесрочной перспективе», – сказал Роман Борисенко.

На 31 июля 2016 года в регионах территориально находилось 1301 сотрудников НБУ. В рамках планов дальнейшей оптимизации штата их количество сократится до порядка 500 человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *